Расшифровка общего и биохимического анализа крови

Расшифровка общего и биохимического анализа крови, назначить лечение по данным анализам

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По какому поводу сдавали анализы крови ?

Жалобы какие-то есть на данный момент?

Есть ли хронические заболевания?

Принимаете ли лекаственные препараты на постоянной основе ?
Жду файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, просто для себя муж сдавал анализы. Жалоб нет. Муж занимается спортом принимает бады.

Подскажите,какие именно БАДы принимает и как давно
Смотрю анализы

В общем анализе крови
✔️повышение уровня гемоглобина,эритроцитов и гематокрита указывает на гемоконцентрацию
Чаще всего возникает на фоне курения,обезвоживания
В таких случаях врачи обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30 мл на килограмм массы тела в сутки
✔️повышение уровня лимфоцитов в % может быть не фоне перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Данное состояние не несет опасности для организма и не требует лечения
Рекомендуется контроль анализа крови через 4-6 недель
✔️повышение алт и аст,билирубина и ггт не критичное
Частыми причинами выступают заболевания печени,желчевыводящих путей,прием алкоголя ,лекарственных препаратов (нпвс,антидепрессанты,антибиотики и тд)
В таких случаях обычно рекомендуется проведение узи органов брюшной полости
По результатам узи коррекция лечения
Для снятия воспалительных процессов в печени врачи обычно рекомендуют прием гепатопротектора Гептрал 400 мг 1-2 таб в сутки в течение 14 дней
Контроль анализов через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте)
1. ОАК.
- Изменение показателей красной крови -эритроцитов , гемоглобина , гематокрита возможен на фоне курения , недостаточного употребления жидкости в течении дня .
Рекомендуется наладить питьевой режим .
-Повышение лимфоцитов и СОЭ.
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2. Повышение показателей в БХ крови .
В связи с чем необходимо пройти УЗИ ОБП для исключения патологии со стороны печени и ЖВП.
Какие-то жалобы имеются ?
В связи с чем сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нечего особо не беспокоит анализы сдавали для себя. Как чекап организма

Поняла вас .
Не волнуйтесь , отклонения небольшие , но все же необходимо дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое дообследание нужно? УЗИ только?

Да , на данном этапе только УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте

1) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и выше нормы эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

2) Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может быть в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения

3) В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и АСТ и ГГТ, так же повышен общий и прямой билирубин

Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям рекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий

Скажите, не принимайте никакие препараты? Жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Имеются признаки гемоконцентрации (сгущения крови). Это может быть связано с недостаточным потреблением воды. Нормой потребления воды является 30 мл на кг массы тела в сутки.

На фоне жары и физической активности необходимость в дополнительной воде повышается.

Увеличен билирубин, ггтп, аст, алт.

Имеется ли у вас избыток массы тела?
Есть ли жалобы?
Употребляли а течение последних дней перед анализами алкоголь?
УЗИ органов брюшной полости выполняли или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По результатам анализов крови - повышение лимфоцитов в совокупности с повышением печёночных проб (АСТ, АЛТ, ГГТ) говорит о вероятной вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ; диагностикой и лечением данных инфекций занимается врач - инфекционист.

Причиной повышения гематокрита, эритроцитов, гемоглобина может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Вероятные причины повышения общего билирубина - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, для уточнения - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; при повышении непрямого билирубина - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1); при повышении прямого билирубина - УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте!
По анализу крови :
1. Повышение гематокрита, эритроцитов, гемоглобина такое может быть при гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение уровня железа неинформативный показатель, так как он меняется в зависимости от приема пищи, рациона питания и тд.
3. Повышение алт, ггт, билирубина общего и прямого может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
Есть какие-то жалобы?