Длительный понос у ребенка 6,5 мес

Добрый день! Примерно с 4х месяцев у ребенка был стул 2 раза в неделю. Две недели назад он начал учащаться и доходило до 7-10 раз за день. Цвет в начале дня желтый, под конец дня зеленый, иногда со слизью. В этот период вылез первый зуб, далее было повышение теапературы 2 дня-до 38,2. Сейчас ребенок активен, стул также жидкий 3-4 раза в день. Принимали бак сет, отпаивала адиарином и принимаем саб симплекс. По результатам мочи врач предположил инфекцию мочевых путей, мочу пересдали, ждем результат. Подскажите, действительно ли по данным анализам можно предположить такой диагноз?

36 лет

Здравствуйте

По Анализу мочи нельзя исключить погрешность сбора. Как собирали мочу? С помощью мочеприемника?

По анализу крови есть признаки вирусной инфекции у ребенка - повышены моноциты
Подскажите, пожалуйста, стул жидкий, как вода, впитывается в подгузник?

Добрый день. Оба раза собирала в мочеприемник. Сегодня не получилось собрать в баночку. Стул с утра похож на обычный, но с каждым разом в течении дня все жиже и становится зеленым

Цвет стула может быть любым, главное, чтобы не был обесцвеченным, не было прожилок крови
Прикорм вводите? Что введено уже?
Лучше анализ мочи собирать без мочеприемника, так как с ним может быть ложноположительный результат

Вводила овощи, но сейчас их убрала, едим только каши-безмолочные, гречневая, рисовая, кукурузная. Врач назначил цефексим, но я что то не уверена что он нам нужен

Лучше пересдать попробовать мочу без мочеприемника
Так как при инфекции моче выделительной системы повышен белок, а он в норме
По анализу крови на данный момент прием антибиотика не нужен

Поняла, спасибо, попробую собрать

По поводу разжиженного стула - это может быть связно с периодом прорезывания Зубов, или движения Зубов в десне

То есть такая длительность возможна при прорезывании? Проблема сбора мочи как раз заключается в том что он какает и писает сразу, не знаю как и подойти к нему

Да, при прорезывании Зубов может быть длительно разжиженный стул

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты)

Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)

Вероятнее всего разжижение стула связано с периодом дентации
В таких случаях рекомендуют местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )
Местно вокруг ануса: бипантен/ судокрем толстым слоем

Здравствуйте. По анализу крови есть данные за вирусную инфекцию - моноциты и СОЭ повышены. В моче от 8 августа - лейкоциты, слизь, бактерии, мутность в моче - указывают воспалительный процесс. УЗИ - эхогенная взвесь в просвете мочевого пузыря это наиболее вероятно бактерии. При таком количестве лейкоцитов в моче 50-60 обычно назначают антибиотики. УЗИ ОБП - есть перегиб желчного пузыря - ближе ко дну. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день. Нам врач назначил цефексим. Хочу поесть начинать пить или пересдать мочу

прим антибиотика необходим.

К вечеру снова поднялась температура 38, не было несколько дней. Сейчас дала первую дозу антибиотика. Подскажите, температуру сбиваем как обычно?

Принятый ответ

Да, как обычно

Спасибо

Добрый день

С приложенными файлами ознакомилась

Да, при таких результатах действительно нужно исключать инфекцию мочевыводящих путей, для этого рекомендуется сдать повторно ОАМ , соблюдая правила и технику сбора, тщательно подмыть малыша спереди назад со средством для купания, желательно не использовать мочеприемник , он может давать погрешность забора, а попытаться «словить» струйку мочи сразу в стерильный контейнер.

Так как есть бактерии в осадке - это показание к бак.посеву мочи на флору и лаределерие чувствительности к антибиотикам

По узи органов брюшной полости - все соответствует возрасту.

В анализе крови присутствуют признаки контакта организма с вирусом ( повышение монтцитов и соэ)

Добрый день. Нам не назначили бак посев, сразу антибиотик. Пересдадим мочу, спасибо

Принятый ответ

Если анализ мочи опять придет с признаками воспаления ( лейкоциты/бактерии/мутность), то рекомендуется дополнить общий анализ посевом , для назначения точного лечения младенца по чувствительности.

Растите здоровенькими!

Спасибо!