Волдыри, аллергия у ребенка 4 года

Здравствуйте, на протяжении трех лет , именно летом, ребенок мучается от появления волдырей, которые зудят, чешутся, ребенок становится вялый иногда появляется температура, сначала пятно красное и все вокруг опухает, последний раз ухо сильно опухло, потом это превращается в волдырь с жидкостью. Нам ставили и стрептодермию и аллергию на комаров. Чем только не мазали, неотанин, противоаллергенные, антибактериальные, только после принятия антибиотика начинают пропадать воспаления. Что нам делать, каждый год летом это страх.. на фото это первая стадия, когда только появляется пятно, потом это пятно превращается в волдырь с жидкостью. Сдали общий анализ крови, на аллергены и иммуноглобулин. Последний раз мазали Тридерм и пьем Супрастинекс, немного сдерживается. На что же аллергия? Как нам дальше быть?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить дисгидроз плюс явление атопического дерматита. Дисгидроз на кистях возникает при контакте с химией ( пластилин, краски, купания в бассейне например) плюс играет роль в появлении высыпаний и высокая температура окружающей среды. В подобных ситуациях обычно рекомендуют обработать мазью Комфодерм 2 раза в день, после рандевит крем и принимать антигистаминные ( Зиртек ). В общем анализе крови выявлена эозинофилия, также высокий уровень иммуноглобулин е, что вероятно говорит об аллергии у ребёнка. Так же выявлена сенсибилизация к пищевым аллергенам ( молоко, говядина), плесени, цветение деревьев, кошка. Здесь необходимо сопоставить с клиникой, при аллергии на продукты, вы будете отмечать реакцию каждый раз при употреблении продукта в течении 2 часов( сыпь, отек боли в животе, расстройство кишечника и т.д.), при аллергии на плесень и деревья на первый план идут респираторные симптомы ( кашель, насморк, явление конъюнктивита), кроме того должна быть сезонность. При аллергии на кошку должна быть реакция при контакте ( может быть сыпь), и так же респираторные проявления. Если таких симптомов нет, сенсибилизация бессимптомная, коррекции не требуется.

Кашля и чихания у него нет, только волдыри, которые чешутся. Симптомы только летом, с осени ничего нет.

Вероятно выявленая сенсибилизация бессимптомная.

И что же нам делать, мучаться каждое лето?

Исключить воздействие химии, пользоваться солнцезащитными кремами, старайтесь закрывать открытые участки кожи, увлажнять кожу ( уход регулярно в летний период, например Ля Роше увлажняющий крем).

А могут ли это быть паразиты?

Обычно гельминтоз такими высыпаниями не проявляется, но с целью понять причину эозинофилии и высокого иммуноглобулин е в подобных случаях обследование можно провести на гельминты

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на следы укусов насекомых по типу аллергической реакции

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний

Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Имеет место превышение эозинофилов, в подобных случаях, рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep для исключения гельминтозов

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне различных состояний