Длительные обильные месячные

Рост 170 вес 46 кг. Месячные начались в 13 лет, нерегулярные, длятся от 7 до 8 дней обильные приходиться использовать трусы подгузники, низкий гемоглобин в среднем 80-100 из за потери крови, до 13 лет(начала месячных) гемоглобин был высоким 140-150. Месячные болезненные первые 6 дней.Длина цикла нестабильная варьируется от 22 до 30 дней. По назначению врача принимали Транексам, не помог. Сдали анализы на гормоны в июне Прогестерон 23,37 нмоль/л Глобулин ГСПГ 36,4 нмоль/л Тестостерон 1,74 нмоль/л Тестостерон свободный 0,021 Индекс свободных андрогенов 3,4% Антимюллеров гормон 3,61 нг/мл Дегидроэпиандростерон-сульфат 233 мкг/дл Лютеинизирующий гормон 6,39 мМЕ/мл Пролактин 5,17 мкг/л ФСГ 6,48 эстрадиол Е2био 89 прошли узи органов малого таза и щитовидной железыструктырных изменений не выявлено. Мультифолликулярные яичники

Сколеоз
17 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вашими анализами.
По данным анализов на гормоны выявлено повышение тестостерона, по данным узи мультифолликулярные яичники, все это говорит о том,что у вас синдром поликистозных яичников. В таком случае рекомендуется начать прием гормональных препаратов КОК с целью снижения тестостерона, нормализации мц и снижения обильности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Какие препараты снижают тестостерон и как долго их можно принимать?

в таком случае можно рекомендовать Жанин ,Силует,клайра. Препарат реокмендуется принимать до планирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длительный прием более года не окажет отрицательного влияния на репродуктивное состояние?

данные препараты никак не влияет на ваше репродуктивное здоровье, даже наоборот будут оказывать только положительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! При цифрах гемоглобина 80–100 г/л на фоне обильных и болезненных менструаций обычно требуется комплексное лечение. Мультифолликулярные яичники, нерегулярный цикл и гормональные колебания могут указывать на гормональный дисбаланс, возможно, в рамках синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) или другого функционального нарушения. Уровни гормонов в пределах нормы, но сочетание симптомов требует консультации гинеколога. Назначения должны включать коррекцию анемии (препараты железа: например, таб сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/сут не менее 3 месяцев с контролем показателей гемоглобина и ферритина) и гормональную терапию, если нет противопоказаний.
Сильные боли и обильные менструации могут указывать на эндометриоз - когда клетки, подобные слизистой матки, растут за пределами своего нормального расположения. При неэффективности транексама (кровоостанавливающее) и обезболивающих (например, нурофен), назначают гормональную терапию, чтобы снизить уровень боли и объем кровопотери. Золотой стандарт - диеногест 2 мг ежедневно. При потребности в контрацепции можно рассмотреть оральные контрацептивы с диеногестом (например, Жанин или силует) в пролонгированном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Половой жизни нет беременность не планируется. Как долго принимать диеногест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Диеногест назначается на 6 месяцев с оценкой состояния у гинеколога по прошествии этого времени. Глобально - гормональная терапия действует только на время приема, после отмены через некоторое время все возвращается. На фоне приема диеногеста кровотечения, чаще всего, отсутствуют. На время адаптации могут быть мажущие выделения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа отмечается повышение уровня свободного тестостерона, гспг в норме, Карреньо пролактина не повышен.
По узи отмечается мультифолликулярное строение яичников. Учитывая данные можно предположить у вас СПКЯ.

Диагностика СПКЯ основывается на 3 критериях. Наличие у Вас хотя бы 2-х критериев из трех перечисленных ниже , говорит о наличие СПКЯ.
1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (повышенные тестостерон) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов.
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный). Этого критерия нет, менструация обильная и регулярная
3. Поликистозные яичники по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценить при выполнение УЗИ - объем яичника). При СПКЯ объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше. Или количество мелких фолликулов размером от 2 до 8 мм больше 10.
Т.е. как ВЫ поняли из вышеизложенного даже без явных признаков по узи поликистозных яичников , при наличие нерегулярного цикла и избыточного оволосения или повышения андрогенов в крови, может быть поставлен диагноз СПКЯ.
С другой стороны наличие только поликистозных (или мультифолликулярных) яичников не является критерием спкя, если есть регулярный цикли и нет повышения мужских половых гормонов. Такие яичники бывают в норме особенно у молодых.
Состояние это врожденное.
А дальше по ситуации. Лечебная тактика при СПКЯ зависит от того, планируете в настоящее время беременность или нет. Если не планируется, то предпочтительно при спкя принимать КОК (ярина, джес, диане 35). Если планируется беременность и не получается в течение года регулярной половой жизни, то стимуляция овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Половой жизни нет, беременность не планируется, что Вы можете предложить в данном случае?

В таком случае длительный прием кок.
Наиболее часто используются препараты с антиандрогенным эффектом, такие как Ярина, Джес, Диане-35, Белара.
В вашем случае Белара или Джесс.
Скажите, есть ли у вас акне, повышенное оволосение тела или может наоборот признак алопеции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Акне не сильное на спине и груди, на лбу. Оволосение на животе ногах и руках повышенное

Тогда препараты прописала выше, они обладают антиандрогенным эффектом , будут снижать уровень андрогенов в крови, снижать проявление акне и рост волос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по анамнезу и представленным результатам анализу на гормональный профиль, вероятнее всего речь идет о синдроме поликистозных яичников. В данном случае рекомендуется принимать комбинированные гормональные препараты, они обладают не только выраженным лечебным но и косметическим эффектом . Из препаратов можно рассмотреть например Джесс плюс с первого дня менструации, учитывая ваш молодой возраст он должен хорошо подойти.
В нем низкая гормональная нагрузка, он благоприятно переносится и обладает наименьшим количеством побочных эффектов.