Мрт поясничного отдела

Мама сделала мрт. Невролог на диске заметил затемнение. Записались к онкологу. Хочу спросить здесь на сколько все может быть плохо?

Нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию я не вижу никаких признаков вторичного злокачественного процесса , это может быть гемангиома или просто очаг остеосклероза.
Так как мрт не является методом выбора для оценки костных очагов, показано проведение МСКТ! Нужно записаться на МСКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы достоверно исключить вторичный генез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Бабековна, Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Бабековна, Подскажите а Остеосцинтиграфию тоже делать?

Нет, на данный момент я не вижу показаний к ее проведению

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ обследования убедительных данных за злокачественный процесс нет это вероятнее всего доброкачественные изменения. Учитывая то что МРТ не самый информативный метод в исследование костной ткани в таких ситуациях с целью до обследования рекомендуется выполнить кт пояснично крестцового отдела. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам Гамирович, Большое спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

МРТ не является лучшим методом для визуализации костных структур. Поэтому в данном случае явного подозрения на вторичные (метастатические) изменения нет, так может выглядеть совершенно доброкачественное изменение костной ткани, по типу остеосклероза.

В подобном случае для более детальной оценки найденного образования рекомендуется проведение даже не остеосцинтиграфии , а КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника без контрастного усиления. Это позволит достоверно высказаться о природе найденного очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарина Вячеславовна, Большое спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зона пониженного МР-сигнала в теле позвонка может быть проявлением дегенеративных изменений, доброкачественных процессов (гемангиома?) .
Наиболее информативное исследование в данной ситуации -МСКТ. Оно позволяет более детально оценить структуру кости и возможные деструктивные изменения. Это исследование лучше визуализирует костные изменения, чем МРТ, и поможет уточнить характер выявленных изменений.

Остеосцинтиграфия также может быть полезна, но она больше подходит для выявления множественных очагов поражения в костях ,например, при метастазах. Но в данном случае речь идет об одиночном очаге ,МСКТ будет более целесообразным для первичной оценки.

По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика.
Не тревожьтесь,по описанию ничего настораживающего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Дмитриевна, Спасибо большое

Здоровья Вам и Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании пройденного обследования нет не каких убедительных данных за метастатическое поражение, но учитывая что МРТ не является выбором в диагностике изменений костей правильным решением будет сделать МСКТ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По мрт описывается очаг в теле L4 позвонка. Сейчас точно нельзя утверждать, что это вторичный очаг. Для более детального исследования пройдите кт поясничного отдела позвоночника. Если вдруг подозрение подтвердится, нужно пересмотреть диск на базе онкологического диспансера.

Здравствуйте
МРТ - очень неточный метод визуализации костей.
С огромной долей вероятности изменения в четвертом пояснчном позвонке носят доброкачественный характер
Для уточнения характера изменений и полной объективности рекомендуется выполнить МСКТ поясничного отела позвоночника без контраста
Остеосцинтиграфия ситуацию никак не прояснит!