Экстрасистолы, УЗИ сердца
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на сколько все серьезно??? Боюсь ужасно. 2 маленьких детей. Начались панические атаки в 22 году, имеются и сейчас. Беспокоят экстрасистолы с 2023 года. Недавно очень усилились, сделала холтер. Врач кардиолог сказал, что на фоне панических атак. Ничего серьёзного. А я пошла и сделала для себя УЗИ сердца, по УЗИ сказали, что не очень хорошо все. Помогите понять
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Также советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, прдгрузила холтер до конца и УЗИ больше всего пугает. Проверила все, и щитовидку, и фирритин, и гемоглобин-все норма
По эхокардиографии снижение фракции выброса.
Признаки пересенного миокардита.
В данной ситуации советуем очный осмотр кардиолога
Регина Рафагатовна, насколько это опасно?
Это требует лечения, влияет на функцию сердца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узи к сожалению, не прикрепилось.
А по холтеру есть повышение числа желудочковых экстрасистол (норма до 1000) и предсердных (норма до 1000). Это не опасно, и чаще всего причиной являются дефициты.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, прдкрепила холтер до конца и УЗИ, которое пугает... Все проверила и щитовидку и гемоглобин и фирритин, все в пределах нормы
Смотрите, по узи клапаны и общая сократимостт в норме. Понятия лёгкая диффузная гипокинезия все же нет. Когда есть диффузный гипокинез, снижается и сократимость. Поэтому стоит переделать узи в НИИ или кардиоцентре.
Какой у вас ферритин?
Алена Германовна, 1,47
Ферритин должен быть выше 70, у вас выраженный дефицит, к сожалению
Алена Германовна, не то написала... Извиняюсь)))
Я ттг написала. Фирритин 31
31 тоже низковато, но не критично.
Скажите, нет ли повышенной тревоги? Недавно не болели?
Алена Германовна, тревога повышена это мягко сказано. На протяжении длительного времени! Можно сказать хроническая. Месяц назад сильно переболела гайморитом
Это все в совокупности могло дать такую картину. Для начала обычно назначают препараты магния курсом на 14 дней. Они успокоят, и снизят число перебоев
Алена Германовна, магнерот можно?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии (урежения пульса на фоне дыхания,вариант нормы ),умеренное количество экстрасистол.Прикрепите заключение холтера ,вы не полностью загрузили . Также прикрепите результаты узи сердца,ознакомлюсь и отпишусь .Анализы не сдавали ?
Адель Маратович, все прдкрепила жо конца. Фирритин норма, гемоглобин норма, калий магний хлор норма, ттг норма
Сейчас ознакомлюсь и отпишусь
По продолжению Хм-ЭКГ : Блокад , пауз , ишемии нет . Рекомендую пройти курс :МагнеВ6 по 1 табл -2 раза в день -30 дней .По эхо-кс насосная в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет .Пишут легкая диффузная гипокинезия(субъективная оценка врача ),при этом все остальное в норме ,такое заключение не очень характерно при нормальной структуре сердца и ФВ .Рекомендовал бы переделать Эхо-КС в другом центре у другого врача. Не переживайте, крепкого здоровья вам.
Адель Маратович, спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. По результатам прикрепленных обследований нарушений которые бы влияли на здоровье, состояние сердечно-сосудистой системы не регистрируется.
Во время мониторирования ишемических изменений или значимого количества экстрасистол что влияли бы на гемодинамику не возникало.
То есть причин по поводу нарушенной работы сердца не зарегистрировано , сердце работает правильно, циркадный индекс в норме.
Вероятно нужно искать причину Ваших ощущений в другой плоскости, например в скрытых дефицитных состояниях (чаще всего железодефицит, вит Д, гормоны щитовидной железы или вялотекущие воспалительные процессы), нужно сдавать анализы крови, расширять диагностический поиск. Терапия повышенной тревожности и панических атак тоже, не правильным будет просто констатировать что Вы ими страдаете, наблюдение и работа с неврологом, психотерапевьтом, по показаниям фармакотерапия.
Светлана Николаевна, прдкрепила результат УЗИ, посмотрите пожалуйста. Анализы сдавала. Ттг, калий магний хлор, фирритин, гемоглобин, все в норме
ЭХО сердца без патологии, все параметры описаны в протоколе в нормальных диапазонах, фраза общая гипокинезия это личное впечатление врача, гипокинез это свойство сегмента, стенки которое врач видит, оценивает по определенным критериям и выносит в протокол.
Светлана Николаевна, а врач выше написал, что признаки перенесённого миокардита, что это? Насколько это опасно?
Вы не прикрепили анализы, возможно Вы в анамнезе имеете вирусное заболевание, которое трудно лечилось или длительно не выздоравливали, по анализам может сохранятся сдвиг в формуле и т д, может есть проявления аутоиммунного процесса, редко бывают причины нарушений ритма как следствие перенесенного вирусного заболевания с системными проявлениями, вирусного поражения сердца.
Светлана Николаевна, недавно перенесла гайморит, лечила уколами, после повторного снимка-недолечила! Сейчас вроде все нормализовалось. Какие анализы прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, не переживайте,по Холтеру нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, обычно они не опасны, что касается узи сердца, то в подобных случаях необходимо еще исключить железодефицит и патологию щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Ттг сдавала-1. 47, ферритин-31
Железодефицит по анализу есть, необходимо его восполнять
Гульнара Рафиковна, советуете переделать УЗИ?
Да ,все же лучше повторить данное обследование на аппарате эксперт класса у более опытного специалиста
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!