Кровь в мокроте
После отпуска.,температура 2 дня 38.2(сбивалась парацетамолом),сегодня и вчера 37.2-37-3…Расстройство живота (стул водой),кашля нет,но утром заметила ,что откашливается мокрота с прожилками крови.сделала флюорографию :все без патологий…Анализ крови СОЭ 30(((Что может быть?Млжет быть онкология?
Добрый день. Лучше, конечно, при таких жалобах сдавать не только ОАК, но и кровь на СРБ, делать не флюорографию, а КТ ОГК. Но в целом, онкология сомнительна - скорее, прожилки крови в мокроте появились из-за травматизации слизистой горла на фоне интенсивного откашливания и подсушивания слизистой. Это вполне может быть на фоне ОРВИ. Пока можно до получения результатов обследования - промывать солевыми растворами слизистые (физиомер, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, пить побольше жидкости, для рассасывания фарингосепт до 3-4 раз в день. Витамин С.
Подскажите,пожалуйста,а может флюорография не показать воспаление легких или онкологию?Обязательно ли делать КТ в моем случае?
Вчера температура поднялась до 38,через час сама прошла до 37.