Скачет давление, подобрать лекарство
Хроническая болезнь почки 4 стадия, правая почка удалена Креатинин 180, мочевая кислота в норме, мочевина повышена, калий на пределе. Нефролог рекомендует только Нифедипин, но давление скачет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие лекарственные препараты Вы принимаете на постоянной основе?
Какое давление фиксируется утром, днём и вечером?
Как обстоят дела у Вас с кишечником, регулярный стул?
Если есть результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, прикрепите их по возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
До каких цифр на фоне вышеуказанной терапии поднимается максимально давление? Присутствуют ли у Вас другие симптомы, одышка, отеки?
Приложите по возможности результаты последних анализов крови, биохимии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если калий на пределе, есть неконтролируемая гипертония, нужно думать о мочегонных препаратах.
Как вариант, торасемид 5-10 мг утром.
Приложите актуальные анализы, УЗИ? Какая основная причина ХБП? Проверяли ли вам сосуды почек методом УЗДГ для исключения стенозов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Присутствуют ли отёки? Скачет давление - в каком диапазоне? Какое для Вас рабочее артериальное давление.
Уровень креатинина может повышаться и за счёт того, что почка одна. Рекомендуется контроль за узи почек, можно смотреть и сосуды почек по узи, уровень ренина. Общий анализ мочи - для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе.