Повышены тромбоциты

Здравствуйте, мне 62, ГБ, сахарный диабет, Болею 14 день.В первый день темп.была 37,8.Потом 8 дней держалась 37,0 - 37,2.Кашля не было. вчера сдала ОАК, повышены тромбоциты 388,0 ( норма до 353, 12 ) и тромбокрит 0,38 ( норма до 0,36 ), соэ 22, лейкоциты 8,04, .весь период болезни пью Эликвис по 2,5 два раза в день. Насколько опасно повышение ? Надо ли ещё что то подключить ? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение тромбоцитов незначительное. Продолжайте принимать эликвис, тромбоциты придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эдие, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это совсем незначительное повышение тромбоцитов на фоне болезни.
Продолжайте приём антикоагулянта.
Повторить общий анализ крови через 10-14 дней для динамического наблюдения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение тромбоцитов указывает на недостаточный питьевой режим. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата, КСТАТИ ПОДДЕРЖИТ ПОДЖЕЛУДОЧНУЮ ЖЕЛЕЗУ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение не критично. Сдайте анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов, так как обычно тромбоциты считает аппарат издаёт большую погрешность. При ручном подсчете тромбоциты скорее всего будут в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спастбо

Принятый ответ

Здравствуйте! норма тромбоцитов до 450, так что у вас они в норме, эликвис никак на т ромбоциты не влияет, это антикоагулянт. Принимать его весь период болезни плюс еще 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте. Эти изменения не критичны, возможно вы просто мало жидкости пили накануне перед сдачей анализа крови. А вот эликвис стоит принимать после оценки коагулограммы и Д димера, так как сам по себе приём данного препарата без показаний опасен и может спровоцировать кровотечения