Сильное выпадение волос и прыщи в области подбородка.

Здравствуйте! 1,5 месяца назад был сильный стресс на протяжении 2 - х недель. После чего начали очень сильно выпадать волосы. Далее начали появляться прыщи в области подбородка. Каждый день новые ( белые , воспаленные ). Пью витамины , ничего не помогает. Подозреваю что какой-то гормональный сбой. Мне 35 лет. Женский пол. Цикл в норме , без сбоев. Вопрос : какие нужно сдать анализы и в какой день цикла их правильно сдавать.

Пиелонефрит , гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

При сильном стрессе, действительно, может быть выпадение волос.
Но надо также исключить дефицитные состояния. В таких случаях рекомендовано сдать на ОАК, ТТГ, свТ4, ферритин, витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту, цинк. Можно в любой день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне сильного стресса может наблюдаться выпадение волос.

На любой день менструального цикла сдайте:
1) ТТГ, свТ4, антитела к ТПО с целью оценки работы щитовидной железы
2) обычный ОАК и ферритин с целью исключения анемии или латентного дефицита железа, а также других заболеваний крови
3) стандартный биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, АЛТ, АСТ, липидограмма)
4) ОАМ
5) витамин Д 25OH

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне стресса могут начать выпадать волосы. Так же важно исключить возможные проблемы внутри организма, сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12 и б9, общий анализ крови, стандартный биохимический анализ. Сдача данных анализов не зависит от цикла, можно сдавать в любой день.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, стрессы/недосыпы могут приводить к выпадению волос. Выпадать волосы могут так же на фоне дефицита белка (норма от 70-75), на фоне несбалансированного питания, на фоне банально неправильного ухода - тугой хвост, частое применение фена. В таких случаях рекомендуют оценить в любой день м ц- ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина),25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше),витамин В9,В12. Так как цикл регулярный,то половые гормоны сдавать не нужно.Так же рекомендуют придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Стараться питаться разнообразно.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды).Будьте здоровы!