Минимальная гиперплазия эндометрия

Добрый день! Мне 71 год, стали беспокоить боли внизу живота, врач назначил узи. Заключение узи: минимальная гиперплазия эндометрия. Сонографически больше данных за доброкачественную железистую гиперплазию эндометрия. Эхокартина репродуктивных органов характерна для менопаузы. Инволютивные изменения матки и яичников. Эндометрий 4-5 мм. Анализы показали наличие воспалительного процесса, гинеколог назначил свечи. Через три месяца повторное узи. Подскажите это онкология или нет и может ли этот диагноз привести к онкологии?

71 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Толщина эндометрия до 5 мм в постмпнопаузе - это вариант нормы , данных за гиперплазию у вас нет .

Так же при отсутствии жалоб на зуд , неприятных запах из влагалища , лечение от воспаления вам не нужно . Повышенные лейкоциты в анализе еще не означают воспаление . Лечим только если есть жалобы / инфекции передающиеся половым путем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, cпасибо за ответ. Скажите почему периодически возникает боль внизу живота?

Это не всегда связано с гинекологией , возможно источник - кишечник .

Принятый ответ

Здравствуйте, в менопаузальном периоде эндометрий более 5 - считается патологией, в таком случае рекомендуют гистероскопию с выскабливанием, по результату узи, вы укладываетесь в норму, но по верхней границе, обычно рекомендовано сделать контроль узи через 1-2 мес, на данный момент данных за онкопроцесс нет.

Принятый ответ

Добрый день! Такого понятия, как минимальная гиперплазия эндометрия не существует. У Вас есть утолщение эндометрия в поздней постменопаузе, при этом рекомендовано сделать пайпель-биопсию эндометрия с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Вышеуказанная формулировка прописана в результатах УЗИ. Онкологический процесс можно выявить только с помощью пайпель-биопсии?

Либо выскабливания. Никак больше

Принятый ответ

Добрый день.
На данном этапе рекомендуемая ширина эндометрия, обычно, не должна превышать 3 - 4 мм. С учётом появления неприятных симптомов, несомненно, необходимо провести РДВ полости матки и ц.канала с дальнейшей гистологической верификацией диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленной информации по УЗИ картина спокойная: эндометрий немного утолщён, но это укладывается в допустимые пределы для женщины в менопаузе при отсутствии жалоб.
Через 3 месяца повторное УЗИ покажет, как изменилась ситуация. Если эндометрий без изменений, то продолжить наблюдение без вмешательств. Если останется утолщение или появятся подозрительные симптомы, тогда будет назначено дополнительное обследование, например, биопсия, чтобы всё точно исключить.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ. Беспокоят тянущие боли внизу живота.