Анаэробный дисбиоз
Здравствуйте. Прикладываю результаты двух анализов По результатам первого были назначены свечи далацин 6 дней и капсулы, название не помню, что-то с лактобактериями Через 3 недели после лечения пришёл анализ 2. Как я понимаю, результат хуже Жалоб нет и не было К врачу обращалась по причине подготовки к беременности С чем может быть связано ухудшение результата и какие рекомендации в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов примерно равнозначные. на самом деле в отсутствие жалоб и тот и другой результат можно считать Вашим вариантом нормы. Так как в обоих анализах в лбом случае преобладает своя полезная флора влагалища - лактобактерии. Условно-патогенная флора в небольших титрах в норме вполне может наблюдаться. Это никоим образом не мешают наступлению и вынашиванию беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаруженная Флора относится к условно-патогенной флоре,которая может быть в норме во влагалище.
Если у вас нет жалоб на зуд,жжение и дискомфорт то лечение не требуется.
Также это флора никак не влияет на зачатие,не беспокойтесь
Здравствуйте! Вагинальная флора - достаточно динамичная система, саморегулирующаяся.
Дисбиоз без симптомов не нуждается в лечении и коррекции.
Даже на этапе планирования беременности.
Атопобиум и уреаплазма относятся к условно-патогенной флоре, т.е. в норме могут находиться в мочеполовых путях. Лактобактерии в норме должны преобладать, заселяютмя они из кишечника.
Есть ли у вас проблемы с пищеварением, стулом?
Проблемы появляются только если нарушается питание и появляются вредные продукты в рационе. В большинстве случаев проблем нет
Принятый ответ
В таком случае, старайтесь не нарушать питание, ежедневно в вечернее время употребляйте по 1 стакану свежего кисломолочного продукта, больше клетчатки в течение дня.
Лечить без симптомов ничего не нужно, для профилактики воспаления за счет чрезмерного роста флоры во время подготовки к беременности и во время беременности сожно использовать гель с бактериофагами- фагогин гель по 2 нажатия 2 р/сут, можно длительно.
Так же на этапе планирования беременности не забывайте о приёме витаминов совместно с супругом:
Фолиевая кислота по 1 таб/сут
Йод 200 мкг при отсутствии патологии щитовидной железы,
Витамин Д 2000 ме
Омега 3 по 1000 мг/сут
Принятый ответ
При отсутствии жалоб результаты как первого, так и второго анализа, соответствуют норме.
Основные рекомендации: наблюдение, поддержание гигиены (избегать спринцеваний, использовать нейтральные средства), контрольный мазок через 1-3 месяца при появлении жалоб. Планирование беременности можно продолжать.
Ваше беспокойство понятно, но текущие результаты не препятствуют зачатию.
Принятый ответ
Добрый вечер,анализы по содержанию условнопатогенных микробов одинаковые,разница в их количестве,но это вполне реально,они же не могут быть всегда в одинаковом количестве,атопобиум -это аэробная флора ,,маркер воспаления и дисбиоза ,уреаплазма тоже условнопатогенный микроб если нет симптомов то лечить не надо.но если Вы планируете беременность ,то бактериальный вагиноз может вызвать осложнения -невынашивание,инфицирование плода,поэтому все таки рекомендуется провести санацию Вам и мужу,т.к.он может быть носителем и поддерживать дисбиоз у Вас.
Здравствуйте. Ни при первом, ни при втором результате анализа в лечении нет необходимости, поскольку при отсутствии жалоб такое состояние микрофлоры считается нормальным. Нет противопоказаний для планирования беременности