Боли в спине

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, маме 61 год, пошли на море, стала плавать и жаловалась, что при плавании болит спина, потом на уровне поясницы около позвоночника слева появилась распирающая боль, там где болит есть небольшая припухлость. Возможно с плаванием и не связано, просто совпадение. Что это может быть, к какому врачу обратиться, какие анализы сдать? Рост у мамы 172 см, вес 120кг, работа сидячая (на почте), физической активности нет.

Нет
61 год

Здравствуйте, такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома.

Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт грудного отдела позвоночника

В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день

-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность

-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Вячеславовна, скажите, после МРТ к какому врачу сходить? К ортопеду?

Если будут отклонения, то к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Вячеславовна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте.
Видна ли припухлость? Можете приложить фотографию?

При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром/ остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника поясничного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуется в таких случаях дополнительная диагностика: МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Обычно врачи рекомендуют:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) комплекс витамин группы В или комбилипен.
5) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, визуально припухлость не видно, только когда проводишь рукой.

При сохранении припухлости ( это может быть на данный момент и спазмированная мышца) более 5-7 дней дополнительно УЗИ мягких тканей (данной области)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, поняла, спасибо большое

Здоровья Вашей семье!

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста есть нарушение мочеиспускания, рези, жжение, боли?
Такое состояние впервые или было и ранее?
Усиливаются ли боли при движении, наклонах, поворотах, глубоком вдохе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, нарушения мочеиспускания нет, резей и жжения тоже нет. Боль при движениях не меняется. Единственное, когда ложится на живот, боль проходит.

Поняла вас, возможно имеет место быть неврогенный характер боли, но в качестве дифференциальной диагностики врачи рекомендуют сдать полный анализ крови, а также сделать узи почек.
Ппока для начала врачи на очном приеме могут рекомендовать: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Будьте здоровы Наталья🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо!

Доброго времени суток)
В описанные вами ситуации рекомендуется очная консультация невролога, для исключения патологии с его стороны .
Возможно, дополнительно будет назначена прохождении МРТ, для исключения дегенеративно – дистрофических изменений .