Запор у ребенка

Ребенку 7 лет, очень мучаемся запорами. Может не ходить неделю, кал твердый, толстый. Если я не посажу в туалет, сама крайне редко идет. Были перед школой у гастроэнтеролога, смотрела животик пальцами, сдавали кал. Все норм. Но ходили после того как сходили в туалет. Как можно начать лечение? Что сдать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего ребенка беспокоит функциональный запор. в таких случаях можно использовать Форлакс длительно, он не вызывает привыкания, препарат безопасен. Очень важно соблюдать питьевой режим, количество питьевой воды в сутки - 40 мл на 1 кг массы тела. Обычно при восстановлении питьевого режима, стул восстанавливается.
В меню ребенка стоит увеличить кисломолочные продукты, овощи, клетчатку.
Так же с 6 лет детям уже разрешен Псиллиум.

Принятый ответ

Здравствуйте, затруднение дефекации, отсутвие стула в таком возрасте действительно свидетельствует о течении функционального запора.
Можно начать прием Форлакса пакетики 4г, 1 пакетик развести в 50мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
При неэффективности можно увеличивать дозировку до 2 или даже 3 пакетиков в сутки.
Курс приема длителньный-3 месяца, затем постепенная отмена
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите форлакс в любом случае 3 мес принимаем? И как отменять постепенно потом?

Да, 3 месяца, это на самом деле минимальный срок, могут быть и более длительные периоды лечения.
Постепенная отмена будет выглядеть следующим образом:
Если ваша разовая доза 2 пакетика в сутки, то после пропитого 3х месячного курса, на 1 неделе отмены снижаем дозу наполовину- 1 пакетик.
2 неделя отмены- 1/2 пакетика в сутки.
3 нелеля- 1/4 пакетика, а дальше без слабительного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию,  вероятно,  у ребенка функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание и прием слабительного (препарат выбора у детей - форлакс детский).

В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов.

Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (чаще всего это 2 пакетика, доза может быть увеличена при недостаточном эффекте или уменьшена при жидком стуле), минимальный курс 3 месяца, не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу,не переживайте, препарат не вызывает привыкания.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. В течение взросления патология самостоятельно проходит, но сейчас важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по инструкции согласно весу ребенка на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. УЗИ кишечника.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ ОБП.