Ударился лбом и появилась шишка на лбу. Не проходит две недели.

Добрый день! Ударился лбом довольно сильно и появилась крупная шишка. Через день отёк перешёл на глаз и щеку. Мазал бодягой, гепариновой мазью и арнигелем. Через неделю отёк и синяки под глазом практически прошли. Шишка особо не проходит, только цвет немного светлее. Небольшой дискомфорт в области ушиба. К травматологу не обращался. Нужно ли обращение к врачу или разрез?

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте Михаил !
Имеем дело с гематомой лобной части головы достаточно крупных размеров .

В такой ситуации обычно рекомендуют:
-вскрытие у удаление гематомы,т.к гематома существенных размеров . Есть риски нагноения, осумковывания или организации(рубцевания)

если пока оперативное вмешательство не рассматриваете ,то
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день

-если гематома не будет уменьшаться в течение 4-6 недель с момента травмы и будет доставлять дискомфорт ,то проводят вскрытие ее и удаление .
Всего наилучшего!

Здравствуйте.
По фото и описанию случая имеем организованную посттравматическую гематому в области лобной кости слева.
Для уточнения диагноза можно сделать УЗИ (не обязательно).

Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу.
В таких случаях обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (1 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.

Если этого не сделать, то возможно нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".
Консервативно ничего сделать с такой гематомой уже нельзя.

П.С. Пунктировать и эвакуировать жидкость шприцем не рекомендуется.

Добрый день. Если оставить как есть, то шишка полностью окостенеет (гематома выпадет в осадок и организуется), 2 недели довольно большой срок для рассасывания, поскольку гематома не уменьшается пока она мягкая необходимо ее удалить оперативно, под месьной анестезии выполнить разрез (прокол скальпелем) и удалить содержимое промыв антисептиком образовавшеюся полость и установить дренаж (чтобы разрез не склеился и содержимое полностью вышло). Необходимо обрвтиться к хирургу или травматологу в поликлинику или приемное отделение для вскрытия гематомы.