Сыпь на коленях и животе

Здравствуйте. На прошлой неделе высыпала сыпь на коленях и животе (немного). Чесалась. Врач прописал дексаметазон 3 укола, дезлоротадин 10 дней, омепразол 7 дней. В выходные чуть позагорала. Пятна покрылись коркой. Зудят, болят. Кожа как у носорога. Температура 37,2. Сегодня снова сходила к врачу. Сказали дерматит. Добавили к лечению акридерм.

Мигрени, пролактинома
35 лет

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, а как скоро это пройдёт? Я надеялась на улучшения от лекарств, а по факту ситуация усугубилась. Кожа толстая и горячая, ходить больно(

Когда исключите причину

Наталья, здравствуйте! Лечение хорошее, продолжайте все препараты, нужно наблюдать в динамике , на этом лечении будет эффект через несколько дней, в случае нарастания отека , нестерпимого зуда, или прогрессировать сыпи, нужно повторно обратиться и обсудить вопрос о коррекции лечения и постановке дексаметазона.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Андреевна, я уже колола три укола дексаметазона. Сейчас рекомендуют еще 3, но я побаиваюсь. Препарат то не полезный мягко говоря(

Принятый ответ

Понимаю, я все прочитала, вам можно подождать, если терпимо все по ощущениям, нужно подождать ответ на акридерм и доезлоратадин. Если без эффекта или дискомфорт сильный , нужно ставить дексаметазон. От такого количества инъекций не будет серьезных бюпобочных действий. Вам рекомендована консультация аллерголога в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания соответствуют аллергическому дерматиту, но достаточно тяжелому.
Кожа отечная и инфильтрированная.
В такой ситуации желательно добавить иньекционые препараты, например кальция глюконат внутривенно или внутримышечно при отсутствии противопоказаний, 10 дней.
Наружно можно использовать спрей белодерм 2р 7 дней.
Для снятия отека кожи можно использовать примочки холодные с крепким чаем по 5 мин 2р в день.
Не находиться на солнце, много не мочить

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Это похоже на проявления токсикодермии. Причины воздействие аллергена(лекарственного препарата, пищи).
Проанализируйте, с чем можно связать появление высыпаний.
При приёме каких-либо лекарственных препаратов их отмена приводит к улучшению состояния.
В питании исключить продуктыс высоким содержанием гистамина и гистаминоподобных веществ помидоры, баклажаны, авокадо, сыры, морепродукты, сосиски, квашеная капуста, бананы, какао, шоколад, белок яйца, хлебные злаки (особенно пшеница), ананас, клубника.
К лечению:
Прием антигистаминных препаратов, Дезлоратадин продолжить по 1т 1р в день 10 дней.
Дексаметазон 12мг + физ раствор 100 мл- внутривенно капельно 1р в день, с последующим снижением дозы Дексаметазона (12мг, 8 мг, 4мг) - 3дня.
Супрастин 1мл внутримышечно на ночь 5 дней.
Наружно охлаждающие примочки с лосьоном Неотанин 4-5 р в день при зуде кожи.
Акридерм 2р в день 7 дней.
Избегать инсоляции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на аллергический дерматит.
Строго избегайте солнца – ультрафиолет мог усилить реакцию.
Акридерм (гормональная мазь) наносите тонким слоем только на поражённые участки (не втирать!).
Не сдирайте корки– это замедлит заживление и повысит риск инфицирования.
Контролируйте температуру– если поднимется выше 37,5°C или появятся гнойные выделения – срочно к врачу.
Причины ухудшения могу быть :
Фототоксическая реакция (лекарства + солнце - усиление дерматита).
Инфекционное осложнение (если в расчёсы попала инфекция).
Продолжать назначенное лечение.
Носите свободную одежду из хлопка.
Увлажнять кожу вокруг корок Бепантеном или Пантенолом (но не на сами корки!).
Если в течение 2–3 дней улучшения не будет – нужен повторный осмотр дерматолога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать