Возможно ли заражение бешенством

Добрый день! Пару дней назад покормила уличную кошку, она была ласковой, давала себя погладить, но в какой-то момент на секунду немного прикусила руку и выпустила когти, видимых повреждений на руке нет, была небольшая вмятина от зуба, но кровь не выступила нигде. Кошка поела, воды не испугалась, Но теперь боюсь я) Насколько высок рис заражения? Стоит ли ехать в травмпункт?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе кошки и через 10 дней с момента контакта она будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение является риском по бешенству. Если у Вас нет возможности узнать судьбу животного на 10й день, тогда стоит обратиться в травмпункт для вакцинации.

Если же за животным можете наблюдать, то по истечении срока в 10 дней с момента контакта, можно забыть о царапине, значит животное на момент контакта было здоровое и заразить Вас не могло.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству , полностью его исключить нельзя.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.

Принятый ответ

Здравствуйте,если нет возможности узнать о судьбе кошки спустя 10 дней после события, в подобных ситуациях рекомендована вакцинация от бешенства,так как нельзя исключить микротравмы,для этого рекомендовано обращаться в травмпункт.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.