Что вас беспокоит?

Боль в нерве после операции

Здравствуйте, у меня было 2 операции на позвоночнике по удалению межпозвоночной грыжи l4-l5. Болел сильно крестец и вся правая нога. После первой операции( эндоскопии) боль сохранилась. На мрт вылезла вторая грыжа 7мм На 3е сутки. Прооперировали второй раз(интерламинарное удаление). И эта же сильная боль осталась. Невозможно спать . Ночью интенсивность боли повышается в разы. Принимаю габапентин- не помогает. Обезболивающие не помогают. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от болей

Нет
48 лет
16 Июля 2025·Просмотров: 199·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Уточните пожалуйста когда были проведены операции, сколько уже прошло времени? Появилась вторая грыжа 7 мм - в том же самом месте где оперировали предыдущую или на другом уровне? Сколько времени прошло от последней операции? МРТ в динамике не проводили? Есть ли выписки после операций? Уточните габапентин принимаете в какой дозе, и уже сколько дней?

Здравствуйте!
Выполнялось контрольное мрт после оперативных вмешательств? Когда были проведены операции?
Обычно габапентин назначается в дозировке 900-1800 мг в сутки, у вас какая дозировка?
При недостаточной эффективности добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется рассмотреть комбинированную терапию, например дулоксетин по схеме 30 мг 1 неделя, далее по 60 мг + габапентин в суточной дозе 1800 мг (пить в 3 приема).
Если через 3 месяца после лечения эффект будет менее 50%, то рекомендуется консультация специалиста по интервенционному лечению боли для решения вопроса о проведении радиочастотной абляции.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.