Расшифровка анализа

Ребенок без 3 дней 11 месяцев Третий день температура 38-38,5 Даю ибупрофен и свечи цифекон,чередую Сбивается температура легко Насморка нет,кашля тоже,горло чистое педиатр сказал Набухшие десна Аппетит хороший Ребенок капризный временами,все тянет в рот чтобы грызть Сегодня сдали общий анализ крови,посмотрите пожалуйста

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепили ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Алина Тиграновна, результаты прикрепила
Ребенок активный,водичку даю постоянно

По анализу острой бактериальной инфекции нет
Можно предположить течение вирусной инфекции

Принятый ответ

Добрый день

По представленному общему анализу крови имеются незначительные признаки, которые чаще всего указаны на течение вирусной инфекции

Данных за присоединение бактериальных инфекций нет
Показаний для антибиотиков как правило в таких ситуациях нет.

Интервалы между подьемами температуры увеличивается?

Оам не сдавали?

Виктория Витальевна, благодарю
Т.е я только сбиваю температуру,даю водичку и больше ничего не делаю,верно?
И еще подскажите пожалуйста,после цифекона разжижился стул,это норма? Стала в смесь раз в день добавлять бак сет беби

Виктория Витальевна, мочу не сдавали,пока только кровь сегодня сдали

Верно, симптоматическая терапия

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключить можем
3. Течение вирусной инфекции (присоединение бактериальной на данный момент нет)
4. Течение розеолы, возможно сегодня-завтра температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.

Да, на фоне цефекона может разжижаться стул, так как стимуляция прямой кишки происходит, а также на фоне приема сиропов нурофена может Быть разжижение

Виктория Витальевна, благодарю

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Лимфоциты увеличены в абсолютных цифрах. Это говорит о вирусном характере инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭ в норме.

По анализу крови признаки вирусной инфекции.

Это может быть реакция на прорезывание зубов, но в таком случае температура обычно не повышается выше 38 градусов.

Может быть началом ОРВИ. При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей; розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем появляется сыпь)

Лилия Шамилевна, благодарю

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Как общее самочувствие ребёнка на сегодняшний день?
Как часто подъем температуры?
Имеется ли обильное слюнотечение?
Общий анализ мочи не сдавали? Ушки не смотрели?

Валентина Сергеевна, благодарю
Все даю по весу

Валентина Сергеевна, ребенок активный
Иногда капризничает,но потом яро грызет что-то и успокаивается
Мочу не сдавали пока

Валентина Сергеевна, подъем температуры после цифекона/ибупрофена примерно через 4-5 часов начинается

Поняла вас.

Вероятно, это течение вирусной инфекции или процесс дентации.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

При ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ мочи и проверить ушки на наличие отита.

Валентина Сергеевна, ни кашля,ни насморка нет
Увлажнитель работает постоянно,кондиционер тоже для поддержания нормальной температуры в квартире
Благодарю за ответ