Можно ли делать МРТ при осколки инструмента в канале зуба?
Ситуация обстоит следующим образом: осколок инструмента в канале зуба нашли год назад, зуб не здоровый, вылечить его нельзя – только удалять. Хирург посоветовал оставить зуб и если он заболит только тогда его удалять. Три с половиной месяца назад делала кт зубов, пришла к другому хирург с вопросом о том, можно ли удалить данный зуб или всё ещё есть время его оставить? Хирург посмотрел КТ и сказал, что идут восполительные процессы в костной ткани и зуб с его слов "начал потихоньку раслаиваться и это замедленая бомба". Удалять зуб не стала. В данный промежуток зуб стоит, болей нет, но нужно делать мрт головного мозга по назначению невролога из-за резкой, острой боли в области теменной зоны происходящей эпизодически. Можно ли делать мрт при данной ситуации или для начала стоит обратиться к стоматологу? (Лечение после которого остался осколок инструмента проходила будучи несовершеннолетней в государственной клиники, абсолютно бесплатно – не знаю, какие они используют материалы для инструментов, но вероятно самые бюджетные)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса! Мрт со сломанным инструментом обычно можно делать. Большинство современных эндодонтических инструментов (особенно никель-титановые - NiTi) не магнитятся и безопасны для МРТ.
Но Всегда в подобных случаях сообщайте врачу МРТ и рентгенологу/стоматологу о наличии инородного тела в зубе перед исследованием. Если инструмент был стальным (редко сейчас), он может исказить изображение МРТ в области челюсти, но обычно не представляет опасности смещения из-за маленького размера и фиксации в зубе.
Я стоматолог-хирург, поэтому если есть вопросы по зубу воспаленному , то буду рада ответить. И момент еще, если около зуба есть воспаление, то нет смысла его держать в полости рта. Во-первых, это хронический очаг инфекции, который вредит организму. Во-вторых, разрушая кость вокруг, он создает плохие условия и трудности для будущей имплантации. И в-третьих, намного легче удалить зуб вне обострения воспаления, чем потом удалять его, когда возникнет гнойное воспаление 🙏🏼