Разрыв кисты при беременности

4 июля сделала тест - положительный 5 июля сдала хгч - 178 7 июля хгч - 450 9 июля утром сильно заболел живот снизу, пошла на узи, там все прооперировали, сделали лапароскопию, был разрыв кисты желтого тела Врач сказала, что ничего не удаляли, потому что беременность бы сразу прервалась, просто зашили место, где кровило, в среду хгч был 1000 11 июля сделали узи, плодное яйцо было в матке, больше ничего не увидели, хгч поднялся до 3000 Сегодня хгч уже 21000, узи сделали, нашли очень маленький эмбриончик, но плодное яйцо говорят сплющенное, неправильной формы Поставили угрозу прерывания Завтра хочу выписаться и наблюдаться дома Назначили дюфастон 3 таблетки в день и фолевую Насколько большой риск? Очень переживаю

Гастрит
25 лет

Здравствуйте. Не переживайте, плодное яйцо ещё будет обычной формы с ростом матки, соблюдайте все рекомендации, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10-14 дней, всё в порядке у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! Беспокоит, что тянет низ живота и покалывает справа, отдает в ногу, но разрыв был с левой стороны. Выделений нет. Врач не очень обнадеживает, поэтому и переживаю

Такие тянущие боли могут быть, Ничего страшного, можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, врач говорит от ношпы сразу выкидыш будет…
И я правильно понимаю мне сейчас лучше лежать просто? Или легкая активность нужна? Прогулка например?

От но-шпы не может быть выкидыша, Да вы можете ходить гулять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое, успокоили.

Легкой вам беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите а легкие творожные выделения это норма? Или может быть признаком угрозы?

Если нет зуда и жжения то ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, есть легкий зуд и жжение.

Скорее всего это признаки кандидоза, для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно использовать вагинально Пимафуцин один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за быстрый ответ! Подскажите может было на практике, какой шанс на развитие беременности?

Конечно есть все шансы, даже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите имеет ли смысл продолжить нахождение в стационаре или не стоит тратить нервы и поехать домой?)

Это решать вам, но вы можете находиться и дома и соблюдать все рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, просто не могу понять чем мне помогут в стационаре, процедуры мне никакие не делают, поэтому не знаю как правильно поступить

Если у вас хорошее самочувствие и нет кровянистых выделений, то вы можете находиться дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, У меня почему-то начали неметь ноги. Может это не связано с этим, или это уже нервное…

Скорее всего с беременностью Это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, а если живот тянет постоянно, сегодня весь день, сейчас к вечеру усилилась боль, отдает в таз, врач говорит ничего не нужно, ни ношпу, ни свечи, я боюсь, что это признак прерывания….

Принятый ответ

Конечно нужно и можно принимать но-шпу и использовать ректально свечи с папаверином

Здравствуйте! На данный момент тактика выжидательная, потому как необходимо смотреть в динамике по УЗИ состояние плодного яйца и эмбриона
После операции возможно есть угроза прерывания беременности, поэтому и назначили Дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ! Беспокоит, что тянет низ живота и покалывает справа, отдает в ногу, но разрыв был с левой стороны. Выделений нет. Врач не очень обнадеживает, поэтому и переживаю

Такое состояние после операции может быть, поэтому не переживайте
Просто вы сейчас прислушаетесь в своему организму больше, поэтому и все беспокоит
По поводу беременности - необходимо сделать УЗИ контроль через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Николаевна, И я правильно понимаю мне сейчас лучше лежать просто? Или легкая активность нужна? Прогулка например?

Прогулки нужны и важны, чтобы не было венозного застоя в малом тазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое, успокоили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за быстрый ответ! Подскажите может было на практике, какой шанс на развитие беременности?

Сложно сказать по исходу, здесь только выжидательная тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Николаевна, то есть операция это все таки большая угроза? С моей стороны только физический, половой покой и прием таблеток? Легкие прогулки возможны? И третий день тянет низ живота, может ли это быть связано также с запорами?

Принятый ответ

Конечно, любое оперативное вмешательство является стрессом для организма
Прогулки нужны, но не интенсивные
Запоры необходимо исключать, можно принимать Дюфалак, или использовать глицериновые свечи или Микролакс

Здравствуйте!
Форма плодного яйца обычно не имеет никакого клинического значение и обычно ни о чем не говорит. Основное значение имеет наличие эмбриона с сердцебиением, что говорит о том, что беременность успешно развивается.
В таких случаях обычно рекомендуют стандартное наблюдение, прием фолиевой кислоты, йодомарина при отсутствии противопоказаний, витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое за ответ! Беспокоит, что тянет низ живота и покалывает справа, отдает в ногу, но разрыв был с левой стороны. Выделений нет. Врач не очень обнадеживает, поэтому и переживаю

Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота).
Обычно это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, подскажите, нужна ли в этом случае госпитализация?

При умеренной боли (менее 7 баллов из 10) и отсутствии кровянистых выделений обычно наблюдают амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, подскажите, а легкие творожные выделения это норма? Или это может быть признаком угрозы?

Творожистые выделения могут быть признаком кандидоза (молочницы). В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ мазка Фемофлор-скрин для уточнения причины жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, Подскажите может было на практике, какой шанс на развитие беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за быстрый ответ! Подскажите может было на практике, какой шанс на развитие беременности?

В подобных случаях обычно шансы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, а если живот тянет постоянно, сегодня весь день, сейчас к вечеру усилилась боль, отдает в таз, врач говорит ничего не нужно, ни ношпу, ни свечи, я боюсь, что это признак прерывания….

Принятый ответ

К сожалению, по правилам сайта, врач может отвечать только на 3 дополнительных вопроса в рамках одного обращения.
Если у вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, создайте новый вопрос, или индивидуальное обращение.

Здравствуйте!
В принципе, это допустимая форма плодного яйца, если при этом Вас не беспокоят боли внизу живота. Такая форма обусловлена тем, что стенки матки его немного "сдавливают" из-за повышения тонуса маточной стенки. А маточный тонус, в свою очередь - это реакция матки в ответ на введение УЗ-датчика.

Но если беспокоят именно тянущие БОЛИ, то препараты прогестерона + физический и половой покой, конечно, показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, тянущие боли беспокоят, как при месячных, и колет справа, хотя разрыв был слева.

Значит, прогестероновая терапия совершенно обоснованна. Это симптомы повышенного маточного тонуса. Рекомендуют также, половой, физический покой, приём препаратов Магния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, Елена Борисовна, подскажите, небольшие творожные выделения, легкий зуд и жжение это норма? Или это признак угрозы?

Нет, это признак нарушения флоры. Обычно, в таких случаях рекомендуют поставить однократно св. Залаин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за быстрый ответ! Подскажите может было на практике, какой шанс на развитие беременности?

Больше шансов на благополучный исход, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Подскажите имеет ли смысл продолжить нахождение в стационаре или не стоит тратить нервы и поехать домой?)

В принципе, тактика лечения в условиях стационара и в домашних условиях будет примерно одинаковая. Если дома есть основные условия для лечения: соблюдения физического, полового и психоэмоционального покоя, допустимо лечиться дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, мне прописали только дюфастон и фолиевую кислоту, и сказали через неделю узи сделать! У меня почему-то начали неметь ноги. Может это не связано с этим, или это уже нервное…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а если живот тянет постоянно, сегодня весь день, сейчас к вечеру усилилась боль, отдает в таз, врач говорит ничего не нужно, ни ношпу, ни свечи, я боюсь, что это признак прерывания….

Принятый ответ

Показаны препараты прогестерона и спазмолитики в похожих случаях

Здравствуйте.
Судя по динамике ХГЧ и данным УЗИ, беременность развивается. ХГЧ растёт правильно, в матке уже видно плодное яйцо и эмбрион. Разрыв кисты жёлтого тела и лапароскопия не являются показанием к прерыванию беременности. То, что плодное яйцо описывают как «сплющенное», на раннем сроке не значит что-то плохое, бывает, что так выглядит из-за угла сканирования. Пока нет оснований делать выводы. В похожих ситуациях рекомендуют повторное УЗИ через 7-10 дней. Отдых, минимум физической активности, и просто дайте организму время на восстановление.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, а если у меня тянущие боли снизу живота, это угроза? Иногда бывает колет и схватывает, но возможно связываю это с запорами, 2 дня не хожу в туалет. И подскажите насколько нужно сейчас находиться в стационаре, таблетки же я могу принимать и дома?

Анна, тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности не всегда признак угрозы. Часто это связано с ростом матки и натяжением связок, гормональной перестройкой,
кишечными причинами, да, запоры тоже могут вызывать схваткообразные или колющие ощущения.
Что касается стационара, показаниями для госпитализации на этом сроке являются:
угроза выкидыша с активным кровотечением (!) и сильной болью/схваткообразной болью,
подозрение на внематочную или неразвивающуюся беременность,
тяжёлое общее состояние.
Если таких причин нет, то в родне реально наблюдаться амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо вас огромное! Немного успокоили, а то места себе не нахожу, от этого кажется боли усиливаются. Подскажите, а нужно выпить что-то из спазмолитиков или для кишечника? Все говорят про свечи папаверин, но врач, проводивший операцию сказал ничего не нужно кроме дюфастона и фолиевой кислоты.

Анна, при отсутствии сильной боли или выраженного дискомфорта действительно не нужно сразу назначать спазмолитики или слабительные свечи"на всякий случай". Если состояние стабильное, достаточно дюфастона и фолиевой.
Если беспокоит именно запор допустимо мягко увеличить потребление жидкости (до 1.5–2 литров в день), ввести чернослив, каши, отруби, при необходимости — лактулоза (например, Дюфалак 15–30 мл в день), разрешена при беременности, действует мягко, не всасывается.
Папаверин в свечах часто назначают в практике «по привычке», но доказательной пользы при угрозе беременности он не имеет. Он может временно снять спазм, но не лечит причину. Если живот не болит сильно и нет постоянного тонуса, нет необходимости применять его рутинно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, живот тянет весь день, иногда боль усиливается, иногда становится меньше.

Анна, какой ваш вопрос? Ответ на него выше. Это нормально. В туалет сходите и все пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, выпила дюфалак вчера по назначению врача, сходила сегодня в туалет, но тянущие и давящие боли снизу так и не проходит. Ощущение что просто давят снизу, бывает около пупка. Может это быть все таки кишечник или все таки так проявляется угроза прерывания?

Анна, больше характерно за кишечник. Маточная боль такую симптоматику не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, что-то можно принять в этом случае? Продолжать прием дюфалака?

Принятый ответ

Анна, дюфалак можно продолжить по назначению лечащего врача. Добавьте больше воды и клетчатки для размягчения стула.