Венозное расширение вен, лазерная коагуляция
Здравствуйте! Мне 32года. После родов в 2021г.(единств.роды) появились проблемы с ногами, до родов подобного никогда не было. Сильная тяжесть, отечность, чувство распирания и как будто горячие камни в ногах, иногда покалывания. Делала узи в 2023г и там же проконсультировалась у флеболога-хирурга. Врач назначил лечение и сказала, что только лазерн.операция поможет избавиться от проблемы. Записалась на операцию. Но решила еще у другого специалиста проконсультироваться. Пошла к сосудистому хирургу, он мягко отговорил от операции, сказал, что от проблемы избавиться не получится, т.к это преимущественно косметическая операция, отечность чаще усиливается, и заново с другими венами может возникнуть эта проблема. И делать операцию, когда это проявится поверхностно. Знакомая делала, операцию и говорит, что отечность у нее сильнее стала. Пару раз проходила курс лечения (венарус, флебодия точно не помню что, что-то вроде этих). Недавно пропила детралекс. Не заметила никакого улучшения после, компр.чулки носить не могу в жару. Зимой не так трудно, но летом в жару эти симптомы очень мешают повседневной жизни. Работа сидячая, но после прогуливаюсь через силу. В интернете читаю мнение врачей на похожие проблемы , мнение расходится. Кто-то говорит что надо делать операцию, риск тромба. Кто-то рекомендует курсы лечения (но как писала выше, я не увидела облегчения). Сделала сегодня повторно узи, как я поняла там еще одна вена расширена стала (т.е это могло произойти и после операции?) В общем хотела бы получить консультацию, помощь от хорошего специалиста. Два года в сомнениях делать эту операцию или нет. Неужели всю оставшуюся жизнь с этими симптомами и болями в ногах ходить. Прилагаю узи+консуль.флеболога 2023года и свежее узи 2025г.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если судить по данным УЗИ вен нижних конечностей, то есть показания к устранению несостоятельных вен, в первую очередь с целью профилактики возможных осложнений, тем более если чулки не носятся ежедневно, обычно после устранения таких вен уходят симптомы отечности, тяжести и распирающие ощущения в ногах, на насчёт "горячие камни" сложно сказать, это может быть связано с нервной патологией, и тогда этот симптом может и не уйти.
Дмитрий Степанович, что вы скажете по поводу того, что после операции говорят отечность становится больше. И удаление тех вен, что у меня на узи, не сделает ли нагрузку на другие, т.е на сколько они были важны в общем по сравнению с другими. Я хочу сказать наверняка есть вены, при удалении которых может возникнуть какая то другая проблема, может какие то нельзя удалять и тд. В моем случае это не относится к вышенаписанному?
Извините за дотошность, просто переживаю и хотелось бы досконально знать об этом.
Больные вены сами по себе не работают и приносят только вред здоровью и мешают нормально работать здоровым венам. Если лечение провести качественно, то венозный отек всегда уменьшается, но отекать ноги могут по многим причинам совершенно не связанным с венами
Принятый ответ
Здравствуйте! По всем результатам УЗИ операцию делать нужно.
Чулки и таблетки варикоз не лечат, единственный способ вылечить - это радикальный, то есть операция.