Кровит после месячных
Добрый день. Кровит после месячных дней 10, перед месячными 3 дня. Узи на 7 день цикла прикладываю, впч отрицательно цитология нилм, сдаю ежегодно. Что это может быть, может со свертываемостью крови что то не так, может нужно обратиться к гематологу. Очень устала от этих выделений. Помогите пожалуйста. Цикл регулярный, 28-32 дня. Месячные безболезненные, обычные, не скудные и не обильные.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
По описанию УЗИ имеется эндометриоз, который может стать причиной мажущих кровянистых выделений носящих ациклический характер.
Никакой опасности в этом нет.
Скажите, у вас такие жалобы впервые?
Анна Николаевна, нет, периодически. У меня опытный узист, я на стуадии планирования беременности и эти выделения мешают мне жить… мне пару раз по узи ставили адономеоз, была гистероскопия в октябре 2023 и там тоже был только адономеоз, но эти выделения с февраля месяца
Светлана, а можете прикрепить результат гистологии?
Анна Николаевна, я завтра прикреплю, после гистероскопии все было отлично, спустя год начала кровить иногда, вот сейчас каждый месяц 😔
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть признаки, которые косвенно указывают на наличие аденомиоза и при наличие аденомиоза возможны такие проявления. А гормоны не сдавали? Обычно при нарушение цикла рекомендуется оценить уровень гормонов
Елена Федоровна, у меня нет нарушения цикла. Все стабильно, безболезненно, умеренно. Но последнее время я отекаю, лицо, можно сказать все тело, сижу на триапмуре, сейчас пытаюсь слезть, видимо сидром рикошета. У меня есть узлы в щз, но функция не нарушена. Я очень устала от всего этого, в стрессе постоянном из за этих выделений
Скорее всего такие выделения связаны с проявлением аденомиоза, и обычно в подобных случаях хороший эффект имеет гормональная терапия либо препаратами диеногеста, либо КОК с диеногестом
Елена Федоровна, мне 33 года и я пытаюсь забеременеть, мне нельзя пить гормоны. Овуляция своя, в этом цикле в 2 яичниках зреют фолликулы, может это быть из за проблем со свертываемостью крови? Молни к гематологу нужно? Сил моих нет, интимная жизнь из за этих выделений не приносит результата, стресс и стыд только. Может есть терапия на которой я могу забеременеть и избавиться от этих мерзких коричневых выделений?
Светлана, обычно в подобных случаях для начала рекомендуется оценить гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-он, ДГЭА-с, ГСПГ. Если бы проблема была со свертывающей системой вы бы кровили постоянно и интенсивно. В подобных случаях, нити планируется беременность могут применяться препараты прогестерона во вторую фазу цикла
Елена Федоровна, если бы была проблема с гормонами, то цикл был бы нерегулярный. Я выучила это как таблицу умножения☹️
Светлана, выделения вне менструации, так же рассматриваются как вариант нарушения цикла
Елена Федоровна, поняла, тогда сдам в сл цикле. Спасибо
Рада Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие жалобы характерны больше для аденомиоза.
Но исключить нарушения в свёртывающей системе крови так же необходимо.
Для диагностики назначают сдать гемостазиограмму ( коагулограмму) и Д-димер.
Марианна Александровна, спасибо за ответ, доктор. Доктор, я сейчас пытаюсь забеременеть, у меня зреют фолликулы в 2 яичниках сразу. Но я сейчас по схеме ухожу с мочегонных Триампур. Я очень переживаю, если все таки дай бог я забеременею в этом цикле, как скажется прием мочегонных. Овуляция Сегодгв завтра. На мочегонных еще неделю сидеть до полной отмены.
триампур противопоказан в первом триместре беременности.
При планировании беременности особых ограничений нет.
Но лучше всё таки закончить лечение до начала планирования беременности.
Марианна Александровна, месяц зачатия считается первым триместром? До момента задержки я его брошу, но если ребенок зачат во время приема, это как то повлияет ? Я не могу ждать, пока овуляция в 2 яичниках😔 месячные должны пойти или не пойти только через 2,5 недели, Триампур брошу пить через5 дней. Спасибо
Первый триместр обычно считают с первого дня задержки менструации.
На этапе планирования беременности желательно по возможности всё препараты отменить
Марианна Александровна, поняла. Спасибо доктоп