Резкое снижение давления и головокружение

Кружится голова, тошнота, давление 90/57 что это может быть? Обычное давление 130/80.

Гипертония, рассеянный склероз
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ввиду возраста рекомендуется вызвать скорую , сделать ЭКГ далее провести в челом общий осомтр
Есть ещё какие-нибудь жалобы ?
Тошнота, рвота, диарея, боль в области сердца, одышка и т.д.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнительных жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вчера было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас все нормально, ноивмеирпвно страшно

Хорошо, все же в таких случаях планово обычно назначается ЭКГ, общий анализ крови, анализы на ТТГ Т4св антиТПО, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите, есть ли хронические заболевания? Принимаете ли какие-то препараты?
Как давно сдавали анализы?

Какой пульс?
Сегодня воды пили достаточно, не голодали?

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Принять горизонтальное положение, приподнять ноги выше уровня головы
2. Усилисть питьевой режим 30 мл/кг и более - вода, чай, кофе
3. Измерить давление повторно через пол часа

Принятый ответ

Здравствуйте.

Падение давления может происходить на изменения погоды, в жару при обезвоживании, при передозировке антигипертензивных препаратов и мочегонных средств, на фоне голода, при заболевании инфекциями.

Скажите, что то из этого было?
Какие препараты употребляете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одной из причин снижения артериального давления может быть нарушение режима дозирования гипотензивных препаратов.

Хотелось бы уточнить: впервые ли случился эпизод снижения давления? Нет ли тошноты, рвоты? Не было ли потери сознания? Не болеете ли сахарным диабетом?

Принятый ответ

Это может быть проявлением ортостатической гипотензии, дефицита железа (с учётом низкого ферритина), дисбаланса вегетативной нервной системы или нарушения электролитного обмена (особенно при дефиците натрия, калия, магния). Также возможна реакция на физическое или психоэмоциональное переутомление. Рекомендовано: принять горизонтальное положение с приподнятыми ногами, выпить солёную воду или сладкий чай, исключить обезвоживание. При повторении обследовать ферритин, натрий, калий, кортизол, глюкозу и сделать ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Хорошего вечера