Непроходимые запоры

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяцев полностью на ИВ ,были на Нан опти про кал был раз в пять дней но ходил сам ,кал был очень темный и резким запахом ,решили перейти на нестожен ,кал стал желтого цвета и с нормальным запахом жидкий но не ходил сам без стимуляции микролаксом. Педиатр назначила переход на нутрилон комфорт ,стул стал как плотная глина ,с ужасным запахом ,зеленый ,срыгиваний не было ни с одной смесью только нескончаемые запоры ! Что делать уже нет сил

Нет
30 лет

Чинара, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях не рекомендуется такая частая смена смеси, так как это большой стресс для ЖКТ малыша.

Обычно рекомендуется:
- перед кормлением выкладывать малыша на животик, после держать столбиком
- делать массаж живота между кормлениями для стимуляции перистальтики
- регулярно высаживать в позы Будды, тигр на ветке
- возможно замена в утреннее и вечернее кормление смеси на кисломолочную (с постепенным вводом)
- при запорах может быть также рекомендовано допаивание малыша водичкой