Непонятное сердцебиение №2
Уже задавал вопрос здесь - https://sprosivracha.com/questions/3368999-neponyatnoe-serdcebienie Во такая была история тогда: "Здравствуйте. У мамы в январе был инфаркт. Сделали стентирование, назначили лечение, делала несколько раз холтер, в первый холтер были обнаружены какие-то блокады и одиночные экстрасистолы. На втором холтере блокад уже вроде не было, но увеличилось кол-во экстрасистол до нескольких сотен. Сейчас был в гостях и при измерении ей давления услышал очень редкий пульс. Если по руке измерять, то было где-то 36 ударов в минуту. Удивился, снял статоскоп, чтобы послушать, как работает сердце. Услышал, что ударов все же не 36, а они идут просто один за другим по два быстро и потом перерыв. При этом первые удары (толчок и расслабление) сильные, а второй (толчок и расслабление) слабый. Поэтому по пульсу чувствуется только первый удар, а второй (который тут же идет) не прощупывается. Поставили кардиофлешку и сделали запись (прикладываю). На записи видно, как идут удары. Скажите, это что-то страшное?" Из лекарств принимала: Утро: 1. Омепразол 20 мг 2. Клопидогрел 75 мг 3. Кандесартан 16 мг 4. Спиролоктон 20 мг 5. Форсига 10 мг 6. Эсциталопрам-алси 10 мг 7. Витамин д - 500 мг Вечер: 1. Роксера плюс 20 мг + 10 мг 2. Амлодипин 5 мг 3. Моксонидин 0,2 мг Попробовали отменить антидепрессант Эсциталопрам-алси 10 мг и добавили бетало-зок 0,25 мг. Сделали повторно холтер, результат в этом документе "holter (от 17.07.25).pdf". Предыдущий холтер в этом документе "Холтер (от 25.06.25).pdf". Теперь экстрасистол стало 700 с небольшим, что отлично, но вместо них появилось 4659 блокад. На сколько это опасно и что безопасней, столько блокад как сейчас или столько экстрасистол как раньше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав, не переживайте. По описанию холтеровского мониторирования экстрасистол стало существенно меньше. Блокады не опасня с учётом того, что паузы при них не более 3 секунд, лечение по этим данным не требует коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по холтеру появились далеко зашедшие блокады, что скорее всего является следствием приёма бэта блокатора.
В такой ситуации важно его отменить, причем чтобы не было синдрома отмены, сначала переходят на 12.5 мг на три дня, после чего отменяют. И через две недели после отмены проводят холтер экг
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего холтеровского мониторирования наблюдается положительная динамика! Как вы себя чувствуете? Принимаете сейчас препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый
Нарушений ритма нет.
Блокады клинически не значимы.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Причин для беспокойства нет.
Для динамики структурных изменений советуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Добрый день. Действительно в плане лечения беталоком- антиаритмический эффект достигнут, но наличие эпизодов далекозашедшей СА-блокады- это противопоказание к приема препаратов этой группы. С учетом данных крайнего холтера- беталок зок в настоящее время целесообразно отменить. При возврате экстрасистолии после отмены беталока- можно расммотреть прием препарата Эгилок ( короткодействующая форма метопролола) 25 мг по 1/4-1/2 таб 1-2 раз в сутки ( утро, обед, без вечернего приема). В целом же учитывая стентирвание в анамнезе- необходима очная консультация кардиолога для решения вопроса о дальнейшей тактике ( оценки проходимости стента? или рассмотрения РЧА нарушения ритма)
Добрый день, на фоне приема беталока отмечается хороший антиаритмический эффект, но наличие далекозашедшей СА-блокады- абсолютное показание для его отмены. В дальнейшем, при возобновлении экстрасистолии при отмене беталока- возможно рассмотрение вопроса о назначении препарата эгилок 25 мг по 1/4 таб ( короткодействующий метопролол в отличие от беталока)- при условии исчезновения блокад ( СА 2, тип 2 и далекозашедшей).
В целом же, с учетом возникновения желудочковых экстрасистол в таком большом количестве- необходима очная консультация кардиолога для решения вопроса о тактике ведения (выполнения ЭХОКГ, оценки динамики, решения вопроса о необходимости проверки проходимости стента.).
По остальной терапии- не увидела в списке принимаемых препаратов- ТромбоАСС или Кардиомагнил( Аспирин?)- по какой причине отменили?
И нежелателен прием омепразол с клопидогрелем ( ввиду их лекарственного взаимодействия, омепразол может снижать эффективность клопидогреля), с целью защиты желудка в таких случаях целесообразна замена омепразола на пантопразол или лансопразол