Простатит 2 степени

Здравствуйте! У меня простатит 2-й степени, наблюдаюсь у врача регулярно и всё было в норме, пока не уехал на сезонную работу. Спустя полгода появился зуд на головке члена, а после красные прыщики, которые вызывают жжение и зуд не перестаёт. Что можно и какой препарат принять, чтобы временно снизить риск осложнений?

Бронхит, и думаю что простатит тоже.
38 лет

Иван Алексеевич, хочу уточнить: в урологии нет понятия "простатит 2-й степени" — это не принятая медицинская классификация. Простатит, особенно хронический, не проявляется зудом, покраснением или высыпаниями на головке полового члена. Ваши жалобы — зуд, жжение и появление красных элементов на коже головки — скорее всего, связаны с воспалением наружных половых органов (баланит или баланопостит), а не с простатитом.

В подобных ситуациях важно исключить инфекционные и неинфекционные причины. Это могут быть как банальные нарушения гигиены, так и грибковая или бактериальная инфекция, аллергическая реакция, а иногда — проявления инфекций, передающихся половым путём.

Самостоятельно назначать препараты не рекомендую, поскольку без осмотра и уточнения диагноза можно только временно облегчить симптомы, но не решить проблему. На данный момент:

- Рекомендую ежедневно промывать головку полового члена и крайнюю плоть тёплой водой без мыла.
- После гигиены аккуратно промокать кожу мягким полотенцем.
- Если есть выраженный отёк, покраснение или выделения, — избегайте половых контактов до консультации врача.
- Не используйте агрессивные антисептики или кремы без назначения.
- Если в ближайшее время нет возможности попасть к урологу, можно использовать наружные средства с противовоспалительным и защитным действием (например, крем Баланекс), но это временная мера.