Прививки у новорожденого и прогулки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в роддоме сделали новорожденому прививку от гепатита и витамин К, БЦЖ (как я поняла, это от туберкулеза), которая на 3 день делается, нам не сделали, так как была легкая желтушка, брали кровь из вены и сказали, что в один день эти процедуры не делаются, можно потом поставить в течение месяца. Можно ли с малышом начинать выходить на улицу понемногу ? Сегодня малышу 5 день. Или нельзя?

Принятый ответ

Добрый день

Конечно, прогулки для малыша нужны и важны, отсутствие вакцинации не является противопоказанием для прогулок

БЦЖ желательно успеть поставить до двух месяцев ребёнка, так как если после то сначала придётся ставить реакцию манту, а только потом БЦЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, поставим обязательно
Спасибо. А первый раз по времени сколько можно гулять , минут 30?

Начинать желательно 15 – 20 минут, далее смотреть уже по малышу, то есть кто-то из детей любит прогулки, кто-то начинает плакать и беспокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте
Даже хоть потому что нет прививки, выходить на улицу можно. Стараться избегать людные места, не заходить в магазины, в торговые центры. А так просто выходить на улицу конечно же можно. Когда неонатальная желтуха пройдёт, рекомендуется поставить бцж

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анастасия, с малышом гулять можно и нужно.

Можно начинать с коротких прогулок, постепенно увеличивая время.

БЦЖ если не сделать до 2 мес, то далее уже делают только после пробы Манту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прививку сделаем обязательно в течение этого времени, чуть позже хочу еще раз к педиатру записаться, чтобы посмотрела, как желтушка проходит, и насчет прививки решить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как только вас и малыша выписывают с роддом можно уже идти гулять, случает начинать с 15-20 мин , а далее постепенно интервал увеличивать
Летом можно гулять 1-2 часа
Но! Не в жаркую погоду, когда солнце очень , не в дождь, ветреную погоду
Лучшее время до 12:00 и после 17:00

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если Вас с малышом уже выписали и малыш хорошо себя чувствует, прогулки не противопоказаны, наоборот полезны при желтушке.

Если не поставили БЦЖ-М в роддоме, пр отсутствии противопоказаний рекомендуют её поставить не позднее 2 мес, чтобы не выполнять реакцию Манту, т.к. позднее данную прививку делают только после реакции Манту.

Здравствуйте.

Конечно можно выходить гулять и нужно, начинайте с 20 минут в день, каждый день увеличивая. Летом оптимально до 11 и с 17.00, когда солнце не сильно печёт

Солнышко полезно при желтушке.

Бцж желательно поставить ближайшее время до 2 месяцев. При постановке старше 2 месяцев, придётся сначала ставить пробу Манту, а по результатам ее ставить или не ставить бцж

Здравствуйте, да, конечно противопоказаний к прогулкам нет. И единственное одевать ребёночка в лёгкую хлопковую одежду, при жаркой погоде желательно находиться в тени, предлагать чаще грудь, и на коляске чтоб была москитная сетка. Счастливого вам материнства.