Консультация covid-19 /

Помогите с дальнейшим лечением — вопрос №344069

Здравствуйте. У моего родственника подтвердился ковид. Сегодня 7й день болезни. Родственнику 68 лет , есть хронические болезни , сах. диабет 2 ого типа, пьет регулярно табл от сердца и давления. Ковид начался с температуры 38. на протяжение недели температура сохраняется от 37.4-38.8. Изначально назначили лечение противовирусными табл( допивает курс тилорам), витамин Д, витамин С, ацц 600 мг 1 р в день . Ситурация была 97 в момент приезда фельшера . Со вчерашнего дня подключили Амоксиклав 1000 мг 2 р в день ( тк температура держится) , сегодня добавили еще Эликвис 2, 5 мг 2 р в день, обильное питье. Кашля, как такового нет у него. Одышки тоже( с его слов). Только слабость и температура. Все ли верно по лечению?

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По лечению верно, температуру снижаем по весу, ибупрофен 10 мг на 1 кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой для снижения температуры. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды). Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа для улучшения кислородного насыщения тканями. По возможности контролировать сатурацию крови. Желательно сдать общий анализ крови и С реактивный белок, прокальцитонин. Ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 6 мл 2 раза в день 7 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте, при температуре выше 38 С обязательно жаропонижающее: Нурофен, парацетамол. Добавьте МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день,нобазит по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней, обязательно контролируйте уровень глюкозы,зачастую при ковид при сахарном диабете приходится добавлять инсулин, вследствие высоких показателей глюкозы. Обильное питье. Нет ли у него почечной недостаточности?

Клиент
Мария, насколько знаю нет....
Подскажите , пожалуйста, знакомый врач рекомендует также добавить преднизалон с утра пить и верошпирон? так же контроль сахара в крови ....
Терапевт
На преднизолона точно подскочут сахара и давление. К сожалению, это назначение нецелесообразно делать через интернет или просто через знакомых, я вам рекомендую настоятельно вызывать участкового терапевта,пусть назначают анализы крови,мочи и к него уточнить уже о целесообразности,по той причине,что хотя бы он может осмотреть больного,выслушать лёгкие. У него есть отеки?
Клиент
Мария, я понимаю что надо врача вызвать... ((но врач не приходит к сожалению. После подтвержденного диагноза человека оставили на произвол судьбы.. поэтому я ищу способы помочь и назначить дельное лечение , которое поможет ему.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата и поджелудочной железы при сахарном диабете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Да, по лечению все верно! Подключите к лечению физиотерапию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение назначено верное и адекватное.
Вашему родственнику нужно сделать КТ лёгких. Такая клиника с высокой температурой характерна для вирусной пневмонии.
Терапевт, Кардиолог
Эликвис до месяца.
Контроль глюкозы крови.
Если сазар начнёт повышаться более 15 ммоль/л то отменить сахароснижающие препараты и перейти на инсулины короткого действия.