Лейкоз у кота и его взаимодействие с другими котамт

Спасла кошку. Она родила 2 котят и как оказалось передала им лейкоз. Один котенок умер в возрасте 10 месяцев. Другой Сеня жив, прекрасно себяя чувствует. Иногда переодически понос и рвота бывают. Сдали анализ "вирусная лейкимия провирус Днк - положительно ". Ситуация такая, что мой отец не хочет жить в доме с котом и грозится выбросить Сеню на улицу. Я нашла Сене новую семью, но в ней уже есть 2 кота. Что делать не знаю. Заразит ли он их ? И как сам воспримиь переезд и встречу с новыми друзьями. Стоит ли рисковать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоз передается через прямой контакт, слюну, кровь и другие выделения. Если в новой семье коты не вакцинированы от лейкоза и тесно контактируют с Сеней (например, вылизывают друг друга, делят миски), риск заражения высок
Коты которые уже заражены, могут не проявлять симптомов годами
Понос и рвота могут быть связаны с лейкозом, но также могут быть вызваны другими причинами.
Кошки тяжело переносят смену обстановки и появление новых
Для Сени, учитывая его состояние здоровья, переезд может быть дополнительным стрессом. Но если альтернатива это улица, то переезд в новую семью лучший вариант. В данной ситуации лучше честно рассказать потенциальным владельцам о лейкозе Сени и о рисках для их котов
Если они не готовы к этому или их коты не вакцинированы, то стоит поискать другую семью, где нет других кошек или где есть кошки с лейкозом

Принятый ответ

Здравствуйте. У Сеня положительный ПЦР на провирус ДНК FeLV это говорит о том, что вирус интегрирован в его клетки, и он является персистирующим носителем вируса кошачьей лейкемии. То есть он будет носителем пожизненно,
вирус может реактивироваться при стрессах, болезнях,он может передавать вирус другим кошкам, особенно через близкий контакт (совместные миски, укусы, груминг, общее лоток/спальни и т.п.).
Отдавать Сеню в другой дом где есть еще кошк нежелательно, если другие кошки не вакцинированы от FeLV. Даже если они выглядят здоровыми, иммунитет может не справиться.
Если передача Сени в этот дом единственный вариант новые хозяева должны проверить своих кошек на FeLV: анализ на антиген и (желательно) ПЦР.
Если они отрицательные обязательно привить их от лейкоза минимум за 2–3 недели до знакомства с Сеней.
Даже после вакцинации рекомендуется держать кошек раздельно (разные комнаты, лотки, миски), особенно в первое время.Если есть возможность оставить Сеню с вами это самый безопасный вариант. Это строго специфичный вирус, который поражает только кошек. Он не передаётся человеку ни при контакте, ни через укусы, ни через слюну или кал. Также он не опасен для собак или других животных, кроме кошек.Поэтому вы и ваши близкие можете спокойно общаться с котом, ухаживать за ним, спать рядом никакой угрозы здоровью нет.Но если других вариантов все же нет, Сеня может перенести переезд относительно спокойно, особенно если:его примут в обстановку с мягкой адаптацией — отдельная комната, тишина, стабильный режим;новая семья будет терпелива и внимательна к его стрессу,у него будет возможность спокойно адаптироваться без прямого давления со стороны новых животных.
Помните: стресс может ослабить иммунитет и активизировать вирус так что важно создать максимально спокойные условия.