Воспаление лимфатических узлов
В апреле 2025 года , обнаружила две шишки с левой стороны ниже уха , и с правой стороны на затылке. Множество раз сдавала кровь , все в норме кроме СОЭ , крайний раз 36 По узи сказали есть проблемы Так же поставили диагноз Инфекционный Моноуклеоз
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Учитывая протокол узи размеры лимфатических узлов допустимые, самый главный критерий это длина короткой оси, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в прежнее состояние или вовсе не уменьшиться.
По поводу атеромы, это доброкачественное образование, не опасное совершенно.
Соэ - не показательно онкопатологии. Повышаться может по очень многим причинам. Он может повышаться и у здоровых людей (после вакцинации, при голодании и т.д.). Не нужно обращать на него внимание. Показатели воспалительной реакции в организме это срб.
Добрый день! Мне терапевт сказал , что надключичный лимфоузел находиться в плохом состоянии
Нормальный лимфатический узел) размер в пределах нормы) данных за онко нет)
Вероятнее всего он реактивный, то есть отреагировал на какое-то воспаление)
Ну врач мне изначально говорила , что я чем то переболела, а сейчас рекомендует к онкологу/геоматологу идти
Не вижу показаний)
Ну мне лечение какое то нужно , или это проходит само ?
Лечение не требуется, если нет никаких жалоб) ситуация не онкологическая)
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет
Надключичные лимфоузлы ничем не отличаются от других любых
Так же описано доброкачественное образование с признаками атеромы
Терапевт мне сказал , что как раз таки надключичный лимфоузел , особенно с левой стороны, может говорить об онкологии и метастазах , очень переживаю
Надключичный лимфоузел, в том числе слева - точно такой же как и все остальные
И по описанию УЗИ он вполне нормальных параметров
Ещё беспокоит температура, 37.3 каждый вечер , (в интерне начиталась , что это тоже говорит об онкологии)
такая температура ни о чем не говорит и симптомом онкологических заболеваний не является
может быть сотни причин для этого
Подскажите пожалуйста, формулировка «нечеткая и неоднородная дифференцировка»
О чем говорит ?
о реактивных изменениях лимфоузлов
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности.
Также описывается атерома это доброкачественный процесс если доставляет дискомфорт можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием. Соэ не является онкомаркером и может повышаться по множество причинам вследствие чего является не информативным.
Предыдущий узист описал «с признаками высокой степени активности-при усилении кровотока»
Это и есть паралогический кровоток ?
О чем говорит ?
Оценивается не по одному признаку а все в совокупности. Это могут быть реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс.
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
СОЭ ни о чем существенно не говорит. С онкологической точки зрения на этот показатель мы не ориентируемся.
Также есть атерома - совершенно доброкачественное образование кожи. Без потенциала к озлокачествлению.
Ситуация в целом не онкологическая, не переживайте.
Просто в интернете все пишут, о том , что местонахождение именно подключичное плюс нарушена эхогенность нечеткая дифференцировка говорит о злокачественности
Нет, в подключичной области абсолютно такие же лимфоузлы как и везде. А остальные признаки клинически не значимы с точки зрения онкологии
Просто меня отправляют к онкологу -геопатологу , нужно сделать КТ , и развернутый анализ крови.
А тут все говорят , что нет поводов для беспокойства
Объективных настораживающих признаков онкопатологии совершенно никаких нет!
Спасибо большое!
Я безумно тревожный человек уже4 месяца живу в диком страхе
Не стоит переживать понапрасну. Онкопатология себя за это время характерно проявила бы. В данном же случае типичные проявления воспалительного процесса в организме
У меня подтверженный инфекционный моноуклеоз и перенесенная цитомегаливирксная инфекции неустановленной давности, это может быть связано с этим? Анализы почему то не прикрепились
Да, вполне могут быть ведущей причиной
А что мне ещё необходимо проверить , что бы локализовать воспаление ?
Принятый ответ
Достаточно ежегодного комплексного обследования: рентген грудной клетки, УЗИ молочных желез, брюшной полости, малого таза и осмотр гинеколога. Если по ним нет никаких тревожных находок, то просто забываем о ситуации
Спасибо вам