Проблемы с желудком из-за Пропанорма.
Здравствуйте. Я начала принимать Пропанорм по 2 таблетки в день и сразу заболел желудок. Чувствую Пропанорм помогает, но как обезопасить желудок?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала бы желательно делать фгс, а пока принимайте рабепразол , или пантопразол 20 мг до еды . Для защиты желудка . И запивайте таблетку стаканом воды , для лучшего растворения . И делите на равный интервал прием
Анастасия Сергеевна, Можно ли во время аритмии делать ФГС?
Аритмия не является абсолютным противопоказанием к фгс. Тем более ее можно сейчас делать под седацией
Принятый ответ
Здравствуйте
Для защиты желудка омез или пантопразол перед едой за 30 минуту.
В течение 10-20 дней.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, Можно ли во время аритмии делать ФГС?
Предварительно необходимо провести экг, консультация кардиолоа или терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях для защиты слизистой желудка рекомендуют прием ИПП (например, эзомепразол (нексиум) по 20 мг утром натощак за 20 мин до еды) курсами по 10-14 дней
В плановом порядке, возможно рассмотреть вопрос о проведении ФГДС для исклбчения патологии ЖКТ.
Алина Игоревна, Можно ли во время аритмии делать ФГС?
Решение о проведении ФГДС принимается индивидуально, с учётом типа аритмии, её тяжести и общего состояния сердечно-сосудистой системы
Если, например, аритмия стабильная (ФП с контролируем ритмом или редкие экстрасистолы), пациент чувствует себя удовлетворительно, артериальное давление контролируется, то проведение ФГДС не противопоказано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же пропанорм достаточно редко вызывает проблемы с ЖКТ. Это больше характерно для кардиомагнила.
Скажите пожалуйста, накануне не было погрешности в диете?
Что еще используется из препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно это обострение хронического гастрита и нужно провести курс лечения. Для жтооо обратится к терапевту или гастроэнтерологу. Если подобные жалобы будут сохраняться то обсудить с кардиологом замену пропанорма, но он крайне редко дает такие побочные реакции - более вероятно что это совпадение.