Мальчик 8 лет, Частое мочеиспускание, нитриты в моче
Здравствуйте. Сын 8 лет, частое мочеиспускание днём иногда (редко) даже не успевает добежать до туалета, не много упускает, ночью спит хорошо в туалет не встаёт. Два дня резкий не приятный запах утренней мочи. Болей нет, есть не приятные ощущения во время мочеиспускания. По результатам анализа мочи участковый педиатр назначил Амоксиклав 500, 2 раза в день, 7 дней и Канефрон 3 раза в день. Подскажите пожалуйста какое лечение нужно ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте, при болезненности при мочеиспускании и изменения ее частоты в первую очередь исключают инфекцию мочевыводящих путей, в таком случае не всегда нужен антибиотик, будет ли возможность прикрепить анализ мочи ? Анализу крови не сдавали ?
Здравствуйте, да могу прикрепить но как это сделать
Просто тект прислать?
Наименование исследования
Результат
Ед.изм.
Нормальные значения
Общий анализ мочи
Цвет
соломенный
желтый
Прозрачность
полная
Относительная плотность
1.015
г/мл
pH
9.0
(H)
4.6-8.0
Белок в моче
0.00
г/л
<0.25
Глюкоза в моче
не обнаружено
ммоль/л
не обнаружено
Билирубин
не обнаружено
мг/дл
не обнаружено
Уробилиноген
1.0
мг/дл
0.0-2.0
Кетоны
не обнаружено
мг/дл
не обнаружено
Нитриты
ОБНАРУЖЕНО
(!)
не обнаружено
Эпителий плоский
0.1
кл/мкл
0.0-7.7
Эпителий переходный
0.0
кл/мкл
0.0-4.5
Цилиндры гиалиновые
0.0
Ед/мкл
0.0-2.5
Цилиндры зернистые
0.0
Ед/мкл
0.0-1.7
Эритроциты
1.0
кл/мкл
Лейкоциты
см. микроскопию
кл/мкл
0.0-6.0
Слизь
0.0
Ед/мкл
0.0-0.6
Соли
0.8
Ед/мкл
не обнаружено
Аморфные фосфаты
Бактерии
7.6x10*6
кл/мкл
незначительное количество бактерий (10*3 и менее)
- умеренное количество бактерий (10*4-10*5)
большое количество бактерий (10*6 и более)
При выявлении бактерий в моче необходима комплексная оценка результатов анализа с учетом наличия нитритов и количества лейкоцитов. Методом, позволяющим подтвердить наличие бактериурии, является микробиологическое исследование (посев мочи).
Наименование исследования
Результат
Ед.изм.
Нормальные значения
Микроскопическое исследование осадка мочи
Лейкоциты
1-3
п/зр.
не обнаружено
Сегодня температура 37.4
Кровь не сдавали
Получается повышены нитриты, pH, лейкоциты обнаружены, а с бактериями я не могу разобраться
Мне нужно "принять диалог" чтобы Вы мне ответили, я первый раз беру консультацию на этом сайте
Дополнительно в таком случае лучше сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови, и сделать узи мвп, нитриты могут указывать на воспаление,
Хорошо, спасибо. Антибиотики назначенные участковым педиатром пока не начинать?
Лучше антибиотик после обследования, каннфрон можно для облегчения состояния, если болезненность будет сохраняться можно принимать фурагин 5мг/кг
Наш участковый педиатр уже поменял лечение
Монурал — 1 саше в день, 3 дня
Затем завтра рекомендовал сдать анализ мочи на бак посев. (Результат будет через 8 дней) (есть ли смысл, после Монурала, если его принять на ночь сегодня)
• Канефрон — 3 раза в день по 1 т
После результата бак посева:
• Супракс или Цифексим — 200 мг по 1/2 т 2 раза в день, 7 дней
подскажете пожалуйста, насколько это лечение соответствует ситуации
Да бактериурия есть, лечение адекватное, однократно приняв ничего страшного сдавать посев мочи
Хорошо, спасибо
Подскажите пожалуйста ещё, Монурал купили 3г, 2г нет в наличии в нашем городе, я могу эти гранулы разделить на 3 части и дать ребёнку 2 части из них?
Обычно пьется разово, но так как нет альтернативы можно сделать так
Здравствуйте, Наталья Юрьевна. Подскажите пожалуйста Монурал пить не 3 дня, а 1 раз и потом посдать ОА мочи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ крови , бак посев мочи и консультация нефролога.
Вероятнее всего инфекция мочевыводящих путей
Есть анализ мочи сегодняшний, можете посмотреть?
Сегодня температура 37.4
Наименование исследования
Результат
Ед.изм.
Нормальные значения
Общий анализ мочи
Цвет
соломенный
желтый
Прозрачность
полная
Относительная плотность
1.015
г/мл
pH
9.0
(H)
4.6-8.0
Белок в моче
0.00
г/л
<0.25
Глюкоза в моче
не обнаружено
ммоль/л
не обнаружено
Билирубин
не обнаружено
мг/дл
не обнаружено
Уробилиноген
1.0
мг/дл
0.0-2.0
Кетоны
не обнаружено
мг/дл
не обнаружено
Нитриты
ОБНАРУЖЕНО
(!)
не обнаружено
Эпителий плоский
0.1
кл/мкл
0.0-7.7
Эпителий переходный
0.0
кл/мкл
0.0-4.5
Цилиндры гиалиновые
0.0
Ед/мкл
0.0-2.5
Цилиндры зернистые
0.0
Ед/мкл
0.0-1.7
Эритроциты
1.0
кл/мкл
Лейкоциты
см. микроскопию
кл/мкл
0.0-6.0
Слизь
0.0
Ед/мкл
0.0-0.6
Соли
0.8
Ед/мкл
не обнаружено
Аморфные фосфаты
Бактерии
7.6x10*6
кл/мкл
Наименование исследования
Результат
Ед.изм.
Нормальные значения
Лейкоциты
1-3
п/зр.
не обнаружено
Нитриты это соли, соли в моче бывают при недостатке питьевого режима.
Монурал — 1 саше в день, 3 дня
Затем завтра рекомендовал сдать анализ мочи на бак посев. (Результат будет через 8 дней) (есть ли смысл, после Монурала, вчера его принять на ночь сегодня)
• Канефрон — 3 раза в день по 1 т
После результата бак посева:
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют пройти узи почек и мочевого пузыря, сдать бак посев мочи.
Сейчас продолжайте терапию , по рекомендации врача. После проведенных обследований проконсультироваться с нефрологом/урологом
Здравствуйте, спасибо за ответ. Собирать мочу для анализа на бакпосев также как и на общий?
Антибиотики назначенные участковым врачем начинать принимать уже сейчас? Меня смущает, что в аннотации они с 12 лет, а сыну 8
Антибиотик можете принимать
Рассчитываем дозировку по весу, то есть 50 мг/кг
Анализ собираете такжн
Монурал — 1 саше в день, 3 дня
• Канефрон — 3 раза в день по 1 т
После результата бак посева:
Лечение адекватное
Капсулу можете разделить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Частое мочеиспускание, упускание мочи днем и нитриты в моче могут быть признаками инфекции мочевыводящих путей.
Для диагностики рекомендовано:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- бактериальный посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам ( строго до приема Амоксиклава)
- УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи (для оценки структурных изменений, определение размеров почек, исключение аномалий развития)
Если лечение назначенное педиатром уже начали,то продолжайте лечение и диагностику. Однако бакпосев будет не информативен.
Дополнительно, для санации мочевыводящих путей, после антибиотика (после 7 д) детям рекомендован Фурагин (в минимальной дозе 5мг/кг/сут разделить на 3-4 приема, длительность лечения 14 дней).
После проведённого лечения обязательно проводят контроль общего анализа мочи через 2 недели и далее через 1 месяц.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Антибиотики ещё не начали, меня смущает, что в аннотации к ним с 12 лет, а сыну 8
Анализ мочи есть
Наименование исследования
Результат
Ед.изм.
Нормальные значения
Общий анализ мочи
Цвет
соломенный
желтый
Прозрачность
полная
Относительная плотность
1.015
г/мл
pH
9.0
(H)
4.6-8.0
Белок в моче
0.00
г/л
<0.25
Глюкоза в моче
не обнаружено
ммоль/л
не обнаружено
Билирубин
не обнаружено
мг/дл
не обнаружено
Уробилиноген
1.0
мг/дл
0.0-2.0
Кетоны
не обнаружено
мг/дл
не обнаружено
Нитриты
ОБНАРУЖЕНО
(!)
не обнаружено
Эпителий плоский
0.1
кл/мкл
0.0-7.7
Эпителий переходный
0.0
кл/мкл
0.0-4.5
Цилиндры гиалиновые
0.0
Ед/мкл
0.0-2.5
Цилиндры зернистые
0.0
Ед/мкл
0.0-1.7
Эритроциты
1.0
кл/мкл
Лейкоциты
см. микроскопию
кл/мкл
0.0-6.0
Слизь
0.0
Ед/мкл
0.0-0.6
Соли
0.8
Ед/мкл
не обнаружено
Аморфные фосфаты
Бактерии
7.6x10*6
кл/мкл
Наименование исследования
Результат
Ед.изм.
Нормальные значения
Лейкоциты
1-3
п/зр.
не обнаружено
Здравствуйте.
В анализе мочи имеет место бактериурия и нитриты. Это может трактовать как наличие бактериальной инфекции.
По поводу Амоксиклава он прописан в клинических рекомендациях по инфекциям мочевыводящих путей у детей, поэтому не бойтесь его принимать.
Монурал — 1 саше в день, 3 дня
• Канефрон — 3 раза в день по 1 т
После результата бак посева:
Монурал аналогично действует как и Фурагин. Назначается для санации мочи.
Антибиотик доктор назначил более сильный, что так же не противоречит клиническим рекомендациям
Канефрон - это поддерживающее лечение и скорее носить профилактический характер
Схема лечения более основательная за счет более "сильного" антибиотика.
Единственный момент. Что все таки, после курса антибиотиков, рекомендуется пройти курс уросептика (Фурагин) длительно до 1 мес, чтобы санировать мочевыводящие пути наверняка. Инфекции мочевыводящей системы имеют тенденцию к возвращению. После лечения обязательно отслеживайте первые 3 месяца мочу, далее после эпизодов простуд так же необходим контроль общего анализа мочи.
Да, можете поделить.
Спасибо!!!!
Здоровья ребёнку 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализа. Учитывая, что есть симптомы,то в подобной ситуации не исключаем инфекцию мочевыводящих путей. Соответственно лечение уже показано. Можно сдать бак посев мочи , ло принятия первой дозы антибиотика. Бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Он готовится долго. Примерно, неделю. Не дожидаясь – начинаем лечение. Когда приходит посев -смотрим чувствителен ли микроорганизм к этому антибиотику.
Амоксиклав подходит для лечения
Монурал — 1 саше в день, 3 дня
• Канефрон — 3 раза в день по 1 т
После результата бак посева:
Посев до монурала или антибиотика
Потом не информативно сдавать
В подобной ситуации назначают Амоксиклав /супракс /панцеф
Спасибо, поняла
Здравствуйте
Допускается