Тромбинемия при беременности

Беременность 19 недель, высокий риск преэклампсии 1:95, назначили пить кардиомагнил 150 мг на ночь. Сдала ОАК выявлено снижение тромбоцитов, рекомендована консультация гематолога. Терапевт ставит ВСД по гипотоническому типу. Из препаратов прием кардиомагнила, кальций д3 никомед и витамины Элевит пронаталь. Подскажите что необходимо предпринять для снижения рисков по гематологии, если они имеются?

Нет
32 года

Здравствуйте. Умеренное снижение тромбоцитов, до 100, возможно на фоне беременности, этот уровень тромбоцитов не опасен кровотечениями, специального лечения не требует.
При уровне тромбоцитов выше 75 прием препаратов аспирина не противопоказан.
Дополнительно рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт) для исключения слипания тромбоцитов в присутствии консерванта пробирки ЭДТА.

Небольшой лейкоцитоз характерен для беременности.
Ферритин менее 40 говорит о дефиците железа, при этом рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер, по 1 таблетке в день, перед едой, 2 месяца, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе.
Через 2 месяца контроль ферритина, целевой уровень выше 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, т.е. на данном этапе требуется только контроль по ОАК и прием железа?

Принятый ответ

Да. Контроль ОАК именно с тромбоцитами по Фонио.

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами можно просто наблюдать в динамике.
Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель.
Последующие анализы сдавайте с тромбоцитами по Фонио.
При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.

Не забывайте о приеме железа ( 60-100 мг в сутки), целевой ферритин для вас 40 нг/ мл и выше.