Сначала была диарея, потом высокая температура уже 3 дня
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Сначала была диарея 2 дня. На 3-4 день появилась сыпь на спине и животе мелкая похожа на розиолу. На 5 день поднялась температура 39,7 и вот уже 3 дня она так и держится на отметки 39,5-40 ( снижается до 38 буквально на 2-4 часа и опять вверх) вызывал. Врача послушал, осмотрел сказал давать только жаропонижающие и все, так как нос, легкие и горло абсолютно чистые. Сдали анализ крови, прилагаю. Подскажите пожалуйста действительно в нашем случаи пока что только сбивать температуру и ждать, или нужно ещё что то подключить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
По анализу можно предположить сдвиг в бактериальную сторону , в таком случае обычно рекомендуют очно осмотр ЛОР врача-для исключения отита , сдать ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при бактериальной инфекции повышены:
повышение количества лейкоцитов (лейкоцитоз) - более 15 × 10⁹/л;
увеличение абсолютного* количества нейтрофилов - более 10 × 10⁹/л;
сдвиг лейкоцитарной формулы влево - то есть появление незрелых (палочкоядерных) форм нейтрофилов - более 1,5 × 10⁹/л.
Признаки бактериальной инфекции отмечаются. Кроме температуры какие ещё симптомы?
Екатерина Юрьевна, только температура сейчас, в пятницу и субботу была деверя ( давала энтерофурил), после диареи сыпь мерка была ровно до того пока не поднялась температура ( после температуры сошла на нет) температура больше 39 уже со вторника.
Доктор не осматривал в период высыпаний?
Ри длительной лихорадке рекомендуется осмотр лор врачом, исключают отит, сдать оам.
Екатерина Юрьевна, осматривал остатки сыпи ( она уже сходила на тот день) сказал может давать энтеровирус и назначил только анализ крови. Но он это рассматривал этот вариант так как младшая дочь с такими же симптомами была диарея, потом сыпь и только потом температура ( просто у нее она максимум 38 поднималась.) и в горле у младшей он увидел ( какие то мелкие популезные высыпания, что сказал что очень характерно для энтеровируса)
По описанию возможно течение энтеровируса, при присоединении бактериальной инфекции показан антибиотик, по анализу есть признаки для его назначения
Екатерина Юрьевна, я вас поняла пойдем сдадим ОАМ, касательно антибиотиков привыкла ими лечить поставленый диагноз ( а не температуру и анализ крови) уши врач тоже осматривал сказал спокойно все. Я так понимаю нам надо посмотреть только ОАМ, чтоб понять что там воспаления нет
Вы всё верно говорите лечим ребёнка, не анализ.
Если отит исключен, мочу лучше посмотреть, проверить.
Екатерина Юрьевна, спасибо за консультацию
Здоровья 💚
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному ОАК имеются признаки, которые чаще всего характерны для вирусной инфекции - увеличены моноциты
Но
Также лейкоциты на верхней границе нормы и идет повышение нейтрофилов более 8,5 что может свидетельствовать о присоединение бактериальной инфекции
Общий анализ мочи не сдавали ?
Лимфатические узлы шейные не увеличены?
Виктория Витальевна, мочу не сдавали, узлы в норме.
Так как по описанию нет улучшений в самочувствии ребёнка, то необходим повторный осмотр доктором, и решение вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Добрый вечер
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции - это повышение уровня лейкоцитов за счёт фракции нейтрофилов
В данном случае необходимо решить вопрос о назначении антибиотика
Ольга Николаевна, от чего лечить то антибиотики?
Необходимо определить очаг воспаления в организме. Сдаётся общий анализ мочи, осмотр лор врача.
Может быть инфекции мочевыводящих путей, отит , пневмония. Необходимо исключить эти варианты