Чешется ухо у ребенка

Добрый день. У подростка 16 лет пролечили наружный отит левого уха. Выписали. Чешется правое ухо, при выписке врачу об этом сказали. На грибок анализ не брали, сказали не похоже. Боли нет, температуры нет. Можно чем помазать? Цинокап, фенистил? Чешется только вот где начало ушного прохода, не внутри

Аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода. При осмотре врач увидел какие-то изменения?

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Врач сказала ухо спокойное, больше похоже на аллергию. Глаза и нос тоже чешутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эриус пьет

А не расчесывали это место? По фотографии как-будто небольшое воспаление есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Старается не лезть, может конечно почесала и не заметила

Тогда в таких случаях достаточно будет акридерма. Если на фоне применения 3-4 дня симптоматика сохранится, то стоитсдать посев на флору и грибки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ок. Спасибо. Акридерм гк?

Да, можно использовать гк он комбинированный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные симптомы действительно возможны на фоне проявлений аллергического дерматита кожи слухового прихода в таких случаях

Но при сохранении симптомов в динамике стоит также исключить и инфекционную природу, для этого сдать посев из уха на флору и грибки

В таких ситуациях местно для купирования проявлений зуда кожи может быть рекомендовано применять фенистил гель или крем акридерм до трёх раза в день до 5-7 дней

Ухо в таких случаях также рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Внутрь учитывая наличие проявлений аллергии в таких случаях также рекомендуют принимать антигистаминный препарат например зиртек или эриус по одной таблетке в сутки до 10 -15 дней

Посещали ли аллерголога для уточнения причинного фактора аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Фенистилом могу помазать прямо на входе? У аллерголога наблюдается, в августе явка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эриус пьет

Да фенистил можно наносить на кожу у входа в слуховой проход в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если внутрь немного попадет? Не страшно? Боимся теперь, долго лечили второе ухо….

Нет не страшно, так как внутри слуховой проход также покрыт кожей, а препарат используется как раз для нанесения на кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое. Попробуем

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Добрый вечер.

По фото нельзя исключить экзему слухового прохода .
Экзема обычно расположена в начале слухового прохода и сопровождается сильным зудом.
В подобных случаях рекомендуется прием антигистаминных средств ( например , зодак по 1 т 1 раз в день 7 дней ) . Место в таких случаях рекомендовано закладывать мазь супироцин/ мупироцин / бактробан 2 раза в день 7 дней - для профилактики бактериальной инфекции на фоне расчесов .
На время лечения не рекомендуется рассасывать кожу слухового прохода , беречь от воды , не пользоваться ушной гарнитурой ( наушники ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте .
В описанной ситуации вероятнее всего имеются проявления наружного отита .

В подобной ситуации важно ухо не мочить ,не греть .

В ухо рекомендуется использование Акридерм ГК 2 раза в день на турунде на 2 часа 7-10 дней .

При сохранением зуда целесообразно сдать посев из уха на выявление микрофлоры +определение грибковой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации до начала лечения все же рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

После этого рекомендовано начинать местное лечение

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол