Не снижается температура у ребенка

Ребенок болен 6 дней . Первые 2,5 дня без антибиотиков . Сейчас на амоксиклаве 3,5 дня Рентген показал пневмонию . Днем температура была 37,0- 37,4 . Сейчас опять поднялась до 38,4 нужно ли менять антибиотик ?

56 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ
, можете приложить протокол рентгена?

Какой вес ребенка и в какой дозе Амоксиклав ?

Общай анализ крови сдавали перед началом лечения ?

Нужен обязательно очный осмотр повторный

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае при подтвержденной пневмонии рекомендована сдача общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ, сдача анализа на атипичную инфекцию ( антитела к микоплазме пневмония, хламидия пневмония), при которых данный антибиотик неэффективен и необходима смена

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать пцр Днк к атипичной флоре( хламидии, микоплазмы пневмонии), при их подтверждении необходимо принимать другой антибиотик, поскольку тот что принимаете вы на них не действует. При не подтверждении данной флоры, но отсутствие минимального эффекта от лечения решить вопрос с лечащим врачом о смене препарата, поскольку эффект антибактериальной терапии оценивается как раз через 72 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед назначением антибактериальной терапии сдавали общий анализ крови? Пневмония бывает вирусные бактериальной этиологии, антибиотик действует только на бактериальную этиологию, если вирусная, то для неё характерно повышение температуры до 10 суток и имеет волнообразное течение

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови и антибиотик рекомендуют только после подтверждённой бактериальной инфекции по оак.

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)