Ночная тахикардия уже больше месяца

После перенесенной простуды и стресса 3 мес назад резко поднялось давление до 150/100, мое 110/70 и после этого начали перебои давление то вверх то вниз, тахикардия, первый месяц спала хорошо хоть и периодически мучало давление и тахикардия но вот уже второй месяц я не могу спать, раньше просыпалась по 1-2 раза, сейчас 5-6 минимум, максимальная тахикардия 162 уд. Проходила холтер норма, прикладываю результат, эхо норма, ттг,т4,т3 норма, почки по узи вроде тоже норма, сбоит жкт и его показатели ггт, алат, инсулин но сахар норма, ещё поднялся пролактин 1350 (но скорее всего из-за таблеток МРТ норма) Прошу пожалуйста помогите, никто не может мне помочь выбраться из этого состояния, я очень боюсь за сердце, потому что сначала холтер был нормальный, второй уже нет, может это быть пароксизмальная тахикардия? И к чему может привести мое состояние? Становится только хуже

Холецистит, жильбера
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния, переутомления, переменных инфекционных заболеваний.
В таких случаях для исключения пароксизмальной тахикардии советуем проведение чрехпищеводной электростимуляции.
После очного осмотра специалиста.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста прикрепила холтер и эхо

По эхокардиографии структурных изменений нет.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Патологии по данным заключением нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, подскажите у меня ещё почти всегда после болезни повышено нижнее давление, обычно 70, а щас под 90/100 всегда и разница между давлениями 20 бывает это опасно? И из-за чего так может быть?

Возможно на фоне психоэмоционального состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, мне советовали пить карведилол тева (1/4 или 1/2) но читала что все равно при долгом применении всех сердечных препаратов возникает привыкание, так ли это? Стоит ли пить что-то в моем случае? И при том что у меня (уже почти 2 месяца и не понятно когда все восстановиться) пульс под 200 сколько так может выдержать сердце? очень болит по утрам сердце( и ещё такой вопрос у меня краснеют глаза и сохнут особенно после сна или при физ напряжениях это же может быть от тахикардии и давления?

Привыкание нет. В малой дозе эффективен

С глазами лучше обратиться к окулисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, насколько опасен такой постоянно высокий пульс? Сердце очень болит по утрам

Боль не связана с сердцем.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, прикрепите пожалуйста результаты холтеровского мониторирования, кровь на ферритин вы сдавали ? Если по узи сердца без патологии , то вероятно тахикардия не опасна , может быть связана с дисбалансом в вегетативной нервной системе после перенесенного заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила, подскажите почему по холтерц становится только хуже ? Ферритин 135

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, могло ли эхо тоже стать хуже?

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным Холтеров - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи, нет аритмий , блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. И по данным эхокардиографии тоже показатели без отклонений от нормы. Во время проведения Холтеров были те жалобы что Вы описываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, да , было очень плохо, днем пульс высокий постоянно, ночью просыпаюсь видимо как за 100 доходит, а утром вообще 169, от этого сердце болит, никогда не было экстросистл, чем дальше болезнь тем вот начинаются какие то изменения , в первом в самом начале холтере пульс тоже был, но и чувствовала что отклонений кроме него нет. До болезни не мучал пульс и тем более экстросистолы

Экстрасистолы есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, в последнем холтере написано выявлено 9 выраженных суносовых аритмий, и подскажите что значит укорочение интервала PQ и косонисходящая депрессия сегмента

То что Вы описываете связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои и аритмий по данным Холтера нет - это эпизоды учсщенного сердцебиения на фоне нестабильного эмоционального фона

Не обращались к неврологу или психотерапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, да пила месяц антидепрессант но стало только хуже, плюс пролактин повысился, а я хочу забеременеть в ближайшее время. Подскажите может ли пароксизмальная тахикардия? И подскажите пожалуйста может ли пульс влиять на жкт усиливать перестальтику и забросы?

Все указанное по Холтере является вариантом нормы

Нет пароксизмальных тахикардий нет по Холтеру а это точный метод . И на пульс и на жкт влияет тревожный фон - это проявления нервной системы

Возможно стоит проконсультироваться повторно с неврологом так как антидепрессанты имеют свои особенности и могут не подойти и иногда нуждаются в прикрытии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, мне советовали пить карведилол тева (1/4 или 1/2) но читала что все равно при долгом применении всех сердечных препаратов возникает привыкание, так ли это? Стоит ли пить что-то в моем случае? И при том что у меня (уже почти 2 месяца и не понятно когда все восстановиться) пульс под 200 сколько так может выдержать сердце?

Для здорового по узи сердца сердца учащение пульса не опасно.
Привыкания не возникает , но эти препараты также снижают и давление, что может сказаться на самочувствии. Лучше конечно лечить причину а не следствие- повышенный пульс. Есть препарат ивабрадин который не снижает давление и можно начать с 2,5 мг утром и вечером - это если пульс в покое всегда выше 80 ти минимум

Принятый ответ

Здравствуйте!Хочу отметить, что пульс у людей часто меняется и это зависит от многих факторов в том числе от физических нагрузок,волнения и тревожности. По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям (вариант нормы ), тахикардия только во время физической нагрузки, количество экстрасистол в абсолютно нормальных значениях . PQ укорочен на фоне тахикардии .Блокад , пауз , ишемии нет . В сравнении от июня отрицательной динамики нет . Эхо-КС без органической патологии. Есть ли у вас тревожность,нарушение сна ?Если да ,рекомендуется консультация психотерапевта. Не переживайте ничего опасного у вас нет . Крепкого здоровья вам 🙂🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, к сожалению у меня тахикардия даже лёжа есть днем100-120, хотя я не нервничаю, на последнем холтере я ходила только один раз днем где 169 пульс, остальное время лежала дома, тк плохо себя чувствовала и пульс все равно высокий. С каждым днем сплю все хуже, хотя я работаю над собой чтоб быстро засыпать, ночью просыпаюсь от пульса и от давления в голове, по утрам прям сердце болит

Рекомендуется пройти курс успокаивающих препаратов и МагнеВ6 форте по 1 табл -2 раза в день -30 дней . Вы общий анализ крови и железо сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, да сдавала все в норме, Ферритин вообще высокий 135, подскажите мне советовали пить карведилол тева (1/4 или 1/2) но читала что все равно при долгом применении всех сердечных препаратов возникает привыкание, так ли это? Стоит ли пить что-то в моем случае? И при том что у меня (уже почти 2 месяца и не понятно когда все восстановиться) пульс под 200 сколько так может выдержать сердце? и можно ли физ нагрузки?

Пока не рекомендую пить такие серьезные препараты(вы еще молодая )При необходимости можно сходить к аритмологу для решения вопроса проведения электрофизиологического исследования сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, те это может быть опасно? Так долго повышенный пульс? Который я ничем не снижаю , ещё подскажите могут ли краснеть глаза при его увеличении или давлении, особенно по утрам, как раз когда приступы?

С учетом того что органической патологии сердца нет , это не опасно . Как часто краснеют глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, каждый день утром после сна, и днем в зависимости от обстановки, если быстро иду с тяжелым пакетом например

Если каждый день покраснение глаз это повод посещения офтальмолога. Уровень АД однократно повышалась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маркович, может в течении дня подняться, олин день может быть нормальное, на другой подняться, офтальмологи не понимают причины, говорят сосудистое что-то

Суточное мониторирование АД проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, нет

Если повышение АД отмечаете часто,желательно пройти СМАД

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, нужно ли как то снижать пульс? Я просто боюсь что он изматывает сердце или лучше ждать когда все само нормализуется? Просто вдруг это ещё несколько месяцев

Можно пить при высоком пульсе препараты растительного происхождения:Настой Пустырника или Валерьянки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши жалобы действительно неприятные, но по результатам обследований угрожающих нарушений не выявлено:
По холтеру ЭКГ:
Сохраняется синусовый ритм с эпизодами тахикардии (до 169 уд/мин);
Зарегистрированы единичные миграции водителя ритма, неопасные;
Ишемических изменений (по ST-сегменту) не зафиксировано;
Ночная тахикардия не была подтверждена — в эпизоды сна пульс был в пределах нормы.
По ЭхоКГ:
Сердечная функция сохранена, сократимость хорошая;
Клапанный аппарат в норме;
Гемодинамически значимых нарушений нет.
❗️Что это может быть :
Описанное состояние напоминает вегетативную (психоэмоциональную) тахикардию, которая может сохраняться после стресса, вируса или эмоционального перенапряжения. Это не пароксизмальная тахикардия, а функциональное состояние.
✅Обычно рекомендуют в подобных ситуациях:
Обратится к кардиологу очно — возможно, потребуется бета-блокатор в малой дозе на ночь;
Исключите стимуляторы (кофеин, БАДы, никотин, гаджеты перед сном);
Подумать о консультации невролога или психотерапевта, так как подобные приступы часто носят вегетативный характер;
Ведение дневника давления и пульса в течение 7–10 дней;

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, мне советовали пить карведилол тева (1/4 или 1/2) но читала что все равно при долгом применении всех сердечных препаратов возникает привыкание, так ли это? Стоит ли пить что-то в моем случае? И при том что у меня (уже почти 2 месяца и не понятно когда все восстановиться) пульс под 200 сколько так может выдержать сердце? и можно ли физ нагрузки?

Карведилол — это бета-блокатор, который хорошо подходит при тахикардии, особенно вегетативного характера. Он не вызывает "привыкания" в классическом смысле. Просто со временем может потребоваться корректировка дозы, что не означает, что препарат перестаёт действовать.
При подобных состояниях (высокий пульс, тревожность, скачки АД) его можно начать с 1/4 таблетки 6,25 мг (то есть ~1,5 мг) 1 раз в день, желательно вечером, под контролем давления и пульса. Эффект накапливается в течение нескольких дней.
❗️Важно:
на холтере действительно зафиксирован максимальный пульс 169 уд/мин, но:
Он возник во время физической нагрузки, а значит — это физиологическая тахикардия, а не патологическая.
Сердце здорово по ЭхоКГ, и такие цифры пульса оно выдерживает при условии, что это кратковременно.
Физическая активность возможна, если нет резкого ухудшения самочувствия и пульс в пределах допустимого.
Физ-нагрузка только умеренная (например, ходьба, плавание, ЛФК);
под контролем пульса: не допускать превышения 130–140 в первые недели;
избегать перегрева, обезвоживания и стрессов;
при малейшем ухудшении — снизить нагрузку и обсудить с врачом очно.
В подобных ситуациях могут рекомендовать начать с минимальной дозы карведилола, не стоит бояться "привыкания", нужно отслеживать пульс и давление, а при необходимости — обсудить очно с врачом.Угрозы от нагрузки при Вашем пульсе нет, но лучше начинать с плавной адаптации. А карведилол в малой дозе поможет держать ЧСС под контролем.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Очень хорошо, что уже исключили дефициты.
Однако скажите:
-нет ли ночью храпа?
-не начали принимать какие-то БАДы?
-не меняли подушку, матрац?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, да бывает, сплю всю жизнь с открытым ртом, пью Вит Д и фолиевую, пила магний б6 но пока перестала тк диарея сильная была, гастро сказал магний будет раздражать, подушку в болезни поменяла на ортопедическую . Подскажите как бороться с таким пульсом? Насколько он опасен для сердца потому что оно иногда прям болит от него? И у меня бывает отекают ноги особенно левая, иногда только левая это может быть от сердца и пульса?

Односторонний отек является проявлением проблем с венами, чаще венозной недостаточностью.
Смотрите, это может быть проявлением синдрома обструктивного апноэ сна, то есть за счёт ухудшения прохождения воздуха по верхним дыхательным путям, возникает лёгкая гипоксия, отсюда и скачки пульса.
Подушка может в том числе влиять, значит она вам не подходит. В таклй ситуации обычно рекомендуют вернуть старую подушку, и пройти полисомнографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, нужно ли принимать какие-то препараты для снижения пульса? И на сколько критичен мой пульс? Боюсь за сердце, болит от таких нагрузок

Здоровому сердцу это никакого вреда не причинит. Что касается терапии, какое у вас обычно давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, норма 110/70 , бывает 120/90, 110/90, 130 тоже но реже, всегда по разному не стабильно оно

Можно в таком случае на ночь использовать бисопролол 1.25 мг, он снижает пульс и немного давление