Высыпания по типу укусов
Здравствуйте, помогите разобраться укусы ли это все и чьи? Ребенку 3,5 года. Отдыхаем на море, в Сочи. На 4е утро дочь проснулась вся искусана. Минимум 3х комаров ликвидировали, были полны крови. Все вроде очевидно. Но высыпания разного характера, какие-то дали большую реакцию (как на руке) , другие - мелкие (на груди). Мы осмотрели все комнаты на наличие насекомых, вечером окно уже не открывали. От моря до дома минут 10 пешком + 10 мин уже в доме дочь бегала-играла. После чего я заметила появления ещё двух укусов, рядышком, на бедре. Опять проверили помещения - не нашли никого. На ночь включили раптор в комнате, где спим. Сегодня утром на двух пальцах руки по прыщу. Откуда, блин! Начала думать, может, постельные клопы. Осмотрели в ночи фонариком постель, мебель, не обнаружили никого. Вчера вечером у ребёнка поднялась температура, резко и сразу высокая. Пожаловалась на горло. Всю ночь и сегодня температура продолжает держаться. Сбивается нурофеном на 6 часов. Между подъёмами ребёнок хорошо себя чувствует. Думаю, что это ОРВИ разгоняется. А высыпания - совпадение. Высыпания зудят, мажу псило-бальзамом, помогает. Подскажите, возможно ли отличить чьи это укусы? Почему какие-то точкой, а какие-то огромной бляшкой? У последних прям место укуса видно, выпуклая серединка. А у тех, что на пальцах более плоские и менее ощутимые. Еще добавлю : в комнате спим я, муж, и ребёнок. У мужа ничего нет, он спит отдельно. Я с ребёнком на одной кровати. У меня тоже парочка похожих высыпаний есть. Меня волнует, не клопы ли это? Или все таки комары или мошки незаметные глазу? Фото прикрепила.
Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита
Здравствуйте
Судя по фото похоже на признаки укуса насекомого
Рекомендовано зиртек / зодак в возрастной и весеовой дозировке 5-7 дней , фенистил гель или неотанин на места укусов до 5 дней
Не растирать данные участки кожи , сушить только промокая
Здравствуйте!
По фото скорее всего, действительно речь идет об укусах насекомых.
Укусы насекомых, как правило, имеют характерный вид: в центре более яркая красная точка, возможно с отечностью, а по периферии покраснение, которое формируется как аллергическая реакция на белки слюны насекомого. На фото вся классика.
Если говорить про клопов, обнаружить самих клопов удается далеко не всегда. В моей практике многие пациенты не могли их найти, и только после переезда в другое жилье или вызова специализированной службы по поиску насекомых удавалось установить, что это действительно были укусы клопов.
Также такую реакцию могут вызывать земляные блохи или комары.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
Гель Фенистил — наносить 3–4 раза в день.
Эмульсия Адвантан — 1–2 раза в день, курсом 3–5 дней.
Натела Александровна, получается, в нашем случае остаётся перетерпеть до отъезда, а пока облегчать симптомы?
На Ваш взгляд подъем температуры скорее связан с орви или все таки с укусами?
Все верно, сейчас просто работа над имеющимися укусами.
Нет, температура с укусами не связана. Обычно температурная реакция идёт при синдроме скиттера (аллергия на укус), по фото синдрома скиттера у вас нет
Натела Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Лариса, на здоровье!
Здравствуйте, это похоже на реакцию на укусы насекомых. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, нарушен для снятия воспаления можете использовать крем или эмульсию адвантан. Очный осмотр врача
Лариса, здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить, что это укус насекомого( комары, мошки). При таких высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, если есть сильная припухлость, боль или отёк то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местной аллергической реакции на укусы, очень характерны высыпания, отек по периферии выражен, больше за комаров, остаётся маленькая папулезная папула.
Старайтесь за 2 часа включать фумигатор.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Но учитывая, симптомы орз, может сейчас параллельно сыпь при вирусной экзантемы.
Лечение симптоматическое.
Также крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём красных продуктов до стихания процесса
Татьяна Сергеевна, благодарю!