Температура
Добрый день. 5 дней назад началась температура 37.7 держится до сих пор но 37.1-37 . Утром сегодня выпил не месил и температура упала до 36.6. Можете посмотреть анализы и объяснить . Шас принимаю колдак плюс , омез , и когда температура принимал терафлю или немесил. Антибиотики не пил еще. Переживаю за длительность температуры. Вижу что есть восполнения с белок аж 18 соэ 27 .
Здравствуйте,
По результатам исследования и описанным симптомам, состояние более характерно для вирусной инфекции. На это указывают повышенный уровень процентного содержания гранулоцитов и увеличение срб. Признаков прикрепления бактериальной инфекции нет, поэтому прием антибиотиков не требуются.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют, симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Подскажите это не критичное повышения соэ и белка?
Нет, показатель повышен некритично, характерно для вирусной инфекции
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов крови - повышение гранулоцитов и СРБ=18 мг\л говорит о бактериальной инфекции.
Какие жалобы в настоящее время?
Здравствуйте. Жалоб нету кроме температуры.
Делал рентген легких . Чисто
Единственное 2 дня назад при вдохе глубоком начало болеть вы уха
С учетом дополнительной информации - есть признаки бактериальной инфекции не ясной локализации, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующей консультацией терапевта; если текст "...начало болеть вы уха..." означает - "начало болеть в ухе", то в дополнении требуется - консультация ЛОРа.
Здравствуйте!
По приложенным анализам отмечается активное воспаление (повышение СОЭ и СРБ), по изменению в лейкоцитарной формуле вероятнее бактериальная инфекция.
В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр терапевта и выполнить рентгенографию ОГК.
Какие жалобы беспокоят помимо лихорадки?
Добрый день . Делал рентген вчера. Все чисто. Жалобы только температура.
А со стороны носа/горла все спокойно? Заложенности в области носовых пазух нет?
Нос дышит хорошо.
Горло тоже не болит
Поняла вас. В подобной ситуации, с учетом анализов показаний для системных антибиотиков нет, однако важно попасть на очный осмотр терапевта для оценки состояния. Лечение до осмотра обычно рекомендуют продолжить симптоматическое.
В некоторых ситуациях могут быть инфекционные процессы в ЛОР-органах (в том числе вялотекущие), которые могут давать подобные изменения крови.
Я был у терапевта вчера.
Хотел послушать другое мнение.
Напрягает эта маленькая температура по утрам. После неместла целый день потом нормальная.
Нимесил - НПВС, среди прочих эффектов характерно снижение температуры. Клинически проявления похожи на ОРЗ, при условии, что жалоб других нет и исключении пневмонии по рентгену. Подобная лихорадка некритичная, в целом не требует приема жаропонижающих, по мере того, как организм элиминирует инфекционный агент, температура нормализуется.
Спасибо большое. Я начал переживать что какое-то срытое восполнения типа онкологи. Почитал что температура держится долго .
Нет, 5 дней совершенно не много. ОРЗ могут протекать до 7-10 дней с субфебрилитетом.
Обычно рекомендуют высыпаться, обильное теплое питье, проветривать и увлажнять воздух в помещении, побольше бывать на свежем воздухе, кушать свежие фрукты/овощи и не нагружать организм «тяжелой» пищей. Наблюдайте за состоянием, но переживать не стоит, нет повода!
Спасибо большое
Рада помочь, здоровья вам!
Добрый вечер. Сколько можно принимать витамина с с алкоголем
Я закрою ответ на вас
Принятый ответ
Алкоголь нельзя принимать с витаминами. Он препятствует их усвоению и может спровоцировать диспепсические расстройства со стороны ЖКТ.
Здравствуйте!
Исходя из жалоб и анализов можно предположить наличие вирусной инфекции. Необходимости в антибиотиках нет.
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите на данный момент сто сохряется из симптомов?
Здравствуйте. Меня ничего не беспокоит кроме температуры. Рентген делал легких все чисто
Возможно у вас астено-вегетативный синдром он может сохраняться в течение 1 месяца после болезни.
В таких случаях врачи рекомендуют прием вит с 1 раз в сутки в течение 5 дней
Вит д 4 капли утром длительно
Больше есть овощей и фруктов
Пить достаточное количество воды
Больше проводить времени на свежем воздухе 🙏🏼
Здравствуйте Температура 5 дней это признак воспаления ( также по анализам СРБ 18, СОЭ 27). Нимесил временно сбивает, но причина остаетсч . Лейкоциты низкие значит возможно, вирус (грипп, COVID). Анемия может быть из-за хронического воспаления или дефицита железа. По возможности сдайте ПЦР на COVID или мазок также на грипп), мочу, биохимию, сделайте рентген легких. Антибиотики пока не нужно пить — только если подтвердится бактериальная инфекция . Продолжайте Омез, пей больше жидкости, контролируйте температуру.
Добрый день. Рентген делал вчера чтоб исключить пневмонию. В легких все чисто
Отлично, а мазок сдавали?
Нет мазок не сдавал
По возможности сделайте , а сейчас симптоматическое лечение, хорошо также помогает порошки инсти 3 р в д
Обычно лучше после первого пакетика. Но если найдете его в аптеках.