Нормальный ли уровень роста хгч? И использовала насобек один раз,есть ли риск?

Добрый день. Беременность 5 недель (эмбриональная) Последние месячные были с 25.05 по 30.05.(поздняя овуляция была , 18.06) Сдала хгч : 1.07-31.3 3.07-85 05.07-185.3 07.07-510 09.07-1435 Плодное яйцо видят на узи в матке,но так же видят остаточную полость (либо отслойку) На 17.07 хгч -8690 Нормальный ли рост хгч на данный момент ,при сроке около 5 недель

Спкя, адеминоз,варикоз нижних конечностей вен
28 лет

Принятый ответ

Доброе утро! У Вас хгч растет хорошо. В норме прирост хгч составляет 1,5-2 раза за 48 часов. Вы укладываетесь в эту норму. Через 7-10 дней можно идти на контрольное узи и уже будет виден эмбрион и его сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, а то что видят остаточную полость,что это означает?

Это остаточная полость отслойки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, а что значит это? Что выкидыш возможно?

У Вас нет никаких жалоб , не думайте о выкидыше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, жалобы есть в виде однократных капель крови,которые шли от силы 2 минуты и в самом начале беременности на сроке 1-2 неделя сильно тянуло живот..кровянистых выделений не было неделю

Тогда только контроль узи

Принятый ответ

Здравствуйте, такой рост уровня ХГЧ считают хорошим, но далее как только обнаружили плодное яйцо на узи динамик рекомендует отслеживать именно по ультразвуковому исследованию. ХГЧ уже как правило не рекомендуют сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Игоревна, а что означает остаточная полость ? И есть ли риски ?

Не исключается наличие гематомы, либо вообще участок который может быть и в норме. В таких случаях только контроль узи рекомендуют и как правило не опасно.

Легкой беременности Вам

Принятый ответ

Добрый день.
Да прирост цифр на 60% и более за 2е суток принято расценивать как хороший прогностический признак в плане благополучного развития беременности.

Через 2 недели можно повторить УЗИ, чтобы увидеть пульсацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. Вам сейчас нужно отслеживать развитие беременности только по узи , ХГЧ после цифр 2000 замедляет рост
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Есть ли у вас боли внизу живота или выделения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, боли были первые две недели,потом прошли. Выделения в виде капель кровянистых были,прошли спустя 5 минут и было такое только 1 раз. Скорую вызывали,сказали все хорошо. А это нормально что нет никаких признаков? Живот не тянет,грудь не набухала еще и соски не болят,токсикоза тоже нет

Возможно по узи есть небольшая отслойка , в похожих случаях рекомендуют повторить узи через 10 дней . Если выделения будут коричневые, то скорее всего она начала опорожняться . Не пугайтесь .
В похожих случаях так же рекомендуют использовать препараты прогестерона ( например утрожестан) . Касаемо симптомов, да , это норма, так как это субъективные ощущения,
У большинства количества женщин их даже не бывает, не совсем верно ориентироваться на симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, сегодня использовала насобек один раз только,будут ли последствия ?

Нет. Прошу вас не волноваться, это никак не скажется на беременности и малыше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, если небольшая отслойка ,есть шанс выносить ребенка ?

Конечно !!! Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, будут ли какие то рекомендации для меня? Нужен ли постельный режим? Или я так же могу продолжать заниматься уборкой дома,гулять и ходить на плавание?

Можете делать все то , чем занимаетесь , важно обращать внимание на выделения , постельный режим не рекомендуют обычно, гулять , плавать можно
Если появятся выделения или боли внизу живота, то уже важно обратиться к лечащему доктору и повременить только с плаванием на тот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, а из-за чего может образоваться остаточная полость (отслойка). В чем причина такого протекания беременности?

Отслойки или гематомы (это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки).Гематома рассасывается в течение 2-5 недель. Она может рассосаться самостоятельно или же начать опорожняться и из-за этого появятся кровянистые выделения .

Конкретно причины не установлены , к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, в случае с гематомой понятно,а отслойка как? Она же не исчезает ?

Отслойка приводит к образованию гематомы - это одно и то же. Гематома - это следствие отслойки. В этом месте скапливается кровь , которая позже будет выходить. Так и проходит и отслойка и гематома

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, а остаточная полость = отслойка? Или это другое?

Сложно сказать , ответ дать сможет только узи в динамике , либо это гематома , что вероятнее всего , либо это жидкость, например, связанная с воспалением

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, а гематома может усугубиться? Привести к полной отслойке? Или уже нет и она выйдет со временем ?)

Может и увеличиться к сожалению. Все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, до скольки недель будет известно частичная отслойка или прогрессирующая?

Отслойка может быть весь первый триместр, опорожняются они в течение 2-5 недель . Ситуация может меняться в течение дня , часа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, мне нужно что-то ставить или принимать? Или тут уже природа распоряжается сама?

Если по повторному узи будет подтверждена гематома , то рекомендуют использовать кровоостанавливающие транексам 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней ( чтобы гематома не увеличивалась ) + препараты прогестерона , например утрожестан 200 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, нужно ли принимать омегу 3 в первом триместре ? Если да,то какой марки лучше брать и какой дозировки?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации отслеживать ХГЧ в динамике больше не рекомендуется,
Учитывая что показатель уже более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Венеровна, можно ли наносить масло какао на тело ? Какие масла противопоказаны в первом триместре?