Расшифровка мазка при беременности

Беременность, сейчас 36 недель уже. Сдавала мазок и бакпосев. Месяца полтора назад беспокоили симптомы молочницы, сейчас не беспокоят. Выделения молочные, иногда желтоватые. Хочу понять нужно ли лечить эти анализы(кандида обнаружена и бластоспоры, нити мицелия) , чтобы к родам без проблем подойти. Может ли помочь диета (без сахара и мучного) в этом? Как вообще сейчас готовиться, чтобы ткани не были рыхлыми? Слышала, что можно пить примулу вечернюю на последних неделях, чтобы ткани стали лучше, можно ли это или нет?

Варикоз
27 лет

Здравствуйте. На ткани это вообще никак не влияет, если сейчас у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет

Здравствуйте , в данном случае рекомендуется провести местную санацию перед родами , так как высеяна Кандида в повышенном титре , для этого используйте свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище - 10 дней.

Здравствуйте. Спасибо
Нужно ли восстанавливать микрофлору влагалища после этого препарата?

Принятый ответ

Нет , не нужно , Тержинан не подавляет нормальную флору влагалища.

Здравствуйте. По анализу лейкоциты в норме, флора хорошая, выявлены признаки кандидоза , в таком случае перед родами рекомендуется просанировать влагалище свечи флуомизин 6 дней вагинально или макмирор комплекс 8 дней вагинально.

Здравствуйте. Спасибо большое. а чем они отличаются? 🤔 какой препарат в итоге лучше выбрать?))

Здравствуйте! По бакпосев стрептококка нет, это хорошо. По мазку есть признаки кандидоза, учитывая жалобы, анализ, срок беременности, рекомендуется до родов успеть просканировать, чтобы ткани были здоровые, нерыхлые, это предотвратит разрывы тканей в родах (так как нездоровая ткань очень быстро рвётся), рекомендуется свечи кандид в6 -10 дней вагинально. Диету без сладкого можно держать, но только это не вылечит кандиду, а только поможет в том чтобы больше не было рецидивов

Здравствуйте. Спасибо большое! Подскажите, нужно ли мужу также лечиться или это не передаётся пп?

И нужно ли потом сдать повторно мазок? И какой именно, а то в ЖК у меня уже не будет посещения врача до родов (кроме ктг.)

И нужно ли восстанавливать микрофлору влагалища после этого препарата?

Нет, муже не надо, это не передаётся пп, если выделения придут в норму, мазок повторно модно и не сдавать.

Принятый ответ

Нет, муже не надо, это не передаётся пп, если выделения придут в норму, мазок повторно модно и не сдавать. Нет, после кандидоза восстанавливать флору не надо, так как препараты восстанавливающие флору могут сами вызвать рецидив кандидоза, поэтому не рекомендуется

Спасибо большое!