Беременность

Добрый нет на 2 триместре ,сказали что желудок больше нормы ,и растянут проксимальный отдел 12 перстной кишки.Это лечимо,и почему так бывает,первый скрининг все было хорошо.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, протокол исследования и отпишитесь.
Увеличение желудка у плода не всегда является признаком патологии. Иногда плод заглатывает околоплодные воды, и желудок наполняется ими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это страшно?

Ознакомилась .
Есть признак многоводия, плацентарные нарушения (увеличение толщины плаценты и нарушение МПК).
Макрогастрия и расширение просвета ДПК может быть признаком атрезии. Это состояние, при котором происходит нарушение проходимости двенадцатиперстной кишки.
В такой ситуации необходима очная консультация генетика !
Обследование на инфекции - анализ крови на torch инфекции, бак посев из цервикального канала , обследование на ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как бы может быть патология да?

Нельзя исключать, к сожалению…

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила протоколы исследования плода в сроке 20 недель. Признак "double bubble" является признаком атрезии тонкого кишечника, в таких случаях чаще всего необходима консультация генетика и детского хирурга. Такие пороки чаще всего выявляются не втором и третьем скрининге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это оперируется?

Да, это оперируется в первые сутки жизни ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде первый скрининг хороший ,и мне сказали так,наблюдать в динамике.Это не может быть ХА,потому что 1 скрининг норм все

Я смотрела результаты прикреплённого первого скрининга..иногда бывает атрезия в сочетании с хромосомной патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь это связано не с этим ,потому что постоянно на узи все было только хорошо

Учитывая,что по первому скринингу по крови все хорошо, скорее это изолированная патология. На данный момент контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Не волнуйтесь! Рада помочь. Сейчас пороки оперируются с благоприятным исходом для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно спросить,такие пороги часто встречаются у малышей?

В принципе достаточно часто 1:10000 новорожденных детей.

Принятый ответ

Здравствуйте не волнуйтесь то что вы описали изолированно не является патологией и признаком хромосомных патологий чаще всего расширение желудка происходит на фоне заглатывание излишки вод малышом.
Хотелось бы оценить результаты скрининга полностью если есть возможность прикрепите пожалуйста к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это ультразвуковой маркёр, который может указывать на частичную или полную непроходимость 12-перстной кишки. В большинстве случаев это врождённая патология, возникающая в результате нарушения нормального развития кишечной трубки на ранних сроках беременности. Состояние не связано с приёмом медикаментов или Вашим образом жизни и не диагностируется на первом скрининге, так как ЖКТ визуализируется полноценно только со 2 триместра.
При изолированной форме атрезия хорошо поддаётся хирургическому лечению после рождения, операция проводится в первые дни жизни, прогноз благоприятный. Если других отклонений нет, беременность можно вести стандартно, с родоразрешением в центре с неонатальной хирургией.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами изменения по УЗИ характерны для атрезии тонкого кишечника. Если по результатам скринингов нет риска хромосомной патологии, это изолированная аномалия,которая после родов требует хирургического вмешательства. Рекомендую Вам дополнительно проконсультироваться у генетика и детского хирурга, контроль УЗИ в динамике.