Красные точки на стопе

Здравствуйте. Несколько дней назад появились красные точки на стопах.Это укусы насекомых или нет? В доме появились земляные блохи, может ли это причиной.Зуда практически нет, просто много мелких точек

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на аллергический дерматит. Желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. До получения результатов фенистил гель 2 раза в день 5 дней наружно и цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Будьте здоровы!

К сожалению по качеству этого фото судить очень трудно. Так как описанные вами элементы красные, а на фото практические коричневые. Такие частые точки обычно не характерны для укусов. Это может быть и аллергический дерматит в том числе. Я бы рекомендовал осмотр терапевта и сдать простой клинический анализ крови и с реактивный белок

Д
Здравствуйте !
По фото похоже на аллергическую реакцию. Сложно понять по фото.
Сдать общий анализ крови, консультация терапевта или дерматолога очно.
Пока можно пить цетрин 1 таб 1 раз 5 -7 дней.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! 🌷

На стопе , действительно , заметны множественные мелкие красноватые точки , равномерно разбросанные по коже.

Да, такие высыпания вполне могут быть связаны с укусами блох. Именно земляные блохи часто кусают за ноги и стопы , оставляя на коже множество очень мелких красных точек. Для укусов блох может быть типично то, что сыпь находится на ногах, близко к полу, множественность точек. Иногда зуд минимален или совсем отсутствует

Подобная сыпь может быть и признаком других состояний, например аллергии, сосудистых изменений , кожных инфекций, реакции на новые средства гигиены

Важно регулярно пылесосить и мыть полы , используя специальные средства от блох . Стопы можно обработать антигистаминном , например, Фенистил