Ребенок 1 год, 3 дня температура 38,7, потом вышла сыпь
Здравствуйте, ребенку 1 год, 3 дня температура 38,7, плохо сбивалась. Давала нурофен, температура падала до 37 с чем- то, но через 3-4 опять поднималась до 38- 38,6. Опять понижала уже парацетамолом или цефеконом( свечи). Потом на 3 день спала и вышла сыпь ( есть на лице и в животе) . Плюс еще педиатр приходила и сказала, что горло красное. Пшикала аквалором алое вера и ромашкой( по назначению врача). Педиатр еще говорила, что клыки опухли и скорее всего из-за них такая температура. Скажите, пожалуйста, это розеола? Или же может аллергия на жаропонижающие?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.
Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.
Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.
Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.
Приложите, пожалуйста, фотографии для более точного понимания ситуации.
Спреи для детей до 3 лет не рекомендованы.
Здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста)
Лечить розеолу, как я знаю, нечем не нужно вроде?
Да, всё верно)
На сегодняшний день как общее состояние ребёнка? Активный? От еды не отказывается? Водичку пьёт?
Капризный очень. Активный да. От еду не отказывается. Водичку пьет.
Поняла вас)
Повода для беспокойства нет, малыш уже здоров, сыпь скоро пройдёт самостоятельно)
А через какое время закончится сыпь?
Как правило, через 1-3 дня.
Спасибо)
Вы сказали спреи до 3 лет не рекомендованы, тогда как можно вылечить горло?
Если оно никак не беспокоит ребёнка, то отдельно горло лечить не нужно, слизистая восстановится по мере выздоровления, необходимо время.
Спасибо, а ребенка купать можно ?
В ванне, в бане ?
Да, конечно, если ребёнок себя хорошо чувствует.
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением.
Специфического лечения не существует, малыш практически выздоровел и дополнительного лечения не требуется, сыпь пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина и подобная сыпь характерны для внезапной экзентемы или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте. Проявляется высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появление мелкоточечной сыпи.
После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, специального лечения не требуется.
Принятый ответ
Добрый вечер, по описанию - классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 3-4 день, спадение температуры Лечения специфического нет, только симптоматически - если есть зуд, можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничему не нужно, сыпь самостоятельно проходит.
По фото действительно похоже на высыпания при розеоле, если была аллергическая реакция на жаропонижающие, то высыпало бы в первый день
Здравствуйте, по описанным симптомам, у вашего малыша была розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается самостоятельно и больше не повышается, и появляется сыпь на лице, и по телу. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогут. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. Здоровья вашему малышу!
Приложите фото сыпи
Здравствуйте , фото приложила. Посмотрите, пожалуйста )
Да, это розеола. Скажите на лице есть сыпь?
От кори привит ребенок?
На лице есть.
От кори прививались в конце июня.
Хорошо, молодцы. Это розеола. Сыпь пройдёт в течение недели
Добрый вечер! Нет, это не аллергия, это вирусная сыпь-на фоне заражения вирусом герпеса 6,7 типа (розеола, по-другому), 3 дня температура и на 5 снижается, появляется сыпь, родители чаще всего связывают температуру с прорезыванием зубов, а сыпь на жаропонижающее средство или на антибиотик (чаще всего на 4 день начинают давать его).
Сейчас делать уже ничего не нужно, сыпь пройдет самостоятельно за 2-3 суток. Ребёнок сейчас считается здоровым
Здравствуйте!
Модно предположить, что у Патека розеола.
Это вирусная инфекция.
Чаще всего наблюдается у детей с 6 месяцев до 3 лет.
Проявляется повышение температуры 3-7 дней, после сражения лихорадки появляется сыпь.
Специфического лечения не требуется. Сыпь проходит самостоятельно.