Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови
Дискомфорт в области пупка, жидкий стул, но нечасто. Смена настроения
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Как давно беспокоят указанные жалобы?
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
- гемоглобин, и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту, эритроциты снижены незначительно - в подобных случаях обычно рекомендуют контроль ферритина, сывороточного железа
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17)
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, СОЭ повышено - что может указывать на течение вирусной инфекции или наслоение бактериальной
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Понижен эритроцитарные индексы и гематокрит
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и при недостатке- мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
Стул полностью впитывается в памперс? Как давно данные жалобы?
Он ходит на горшок, бывает прям жидкий, а бывает кашецеобразный, до этого были запоры
Сколько раз в день ходит по большому?
1 или 2 раза. Недавно было несколько раз в день по типу ректального плевка. Дали 1 раз смекну все прошло. Но стул остался кашецообразным. Эпизодически жалобы на боли в животе
Если недавно болели, то в таких случаях рекомендуют исключить мезоденит-это увеличение мезениериалтных лимфатических Узлов
Можно подтвердить или исключить сделав узи обп и если подтвердится, консультация хирурга
Но они рекомендуют только обезболивающее средство ( нурофен , тримедат)
Такое состояние не длится более 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! В 2 года смена настроения - это кризис 2-х лет. По анализу - легкий железодефицит.
Как часто жидкий стул в неделю? Как долго длится? Не связываете с питанием? Принимаете пробиотики/другие лекарства?
Лекарства никакие не принимает
Сейчас лето, и на фрукты/большое количество воды может быть жидкий стул
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки латентного дефицита железа (снижение гематокрита и гемоглобин на нижней границе нормы).
В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин,сывороточное железо и ОЖСС.
Также есть признаки недавно перенесенной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоциами, для ребёнка вашего возраста должно быть наоборот). Возможно боль в животе связана с увеличением лимфоузлов брюшной полости.
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Также учитывая снижение показателей красной крови и наличие болей в животе необходимо исключать глистную инвазию, для этого необходимо сдать кал методом Парасеп 3-х кратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также 3-х кратно, попу перед сдачей анализа не мыть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить дефицит железа в организме. В таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин, чтобы определить уровень запасов железа.
Подскажите, как давно беспокоят жалобы? Запорами не страдает , только разжиженный стул?
До этого были запоры, эпизодически жалуется на боли в животе
Боль в животе может дать связана с эпизодами запора