У ребенка в глазу белые точки

Здравствуйте, ребенку 2.11г примерно числа 5.07 обратила внимания на глаз, был красный немного, но через пару дней прошло. Прошла неделя, и сново под глазом что то вылезло на том же месте, вечером этого дня была температура , пошли к педиатру сказала ячмень, начали капать Тобрекс, Через пару дней случайно увидела на втором веке внутри две белые точки. Фото прилагаю Подскажите пожалуйста, что это? Как лечить?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Такая клиническая картина больше характерна для закупорки и воспаления протока мейбомиевой железы в толще века, мейбомиит .
Он часто возникает на фоне переохлаждения или снижение общего иммунитета.
В таких случаях обычный рекомендуют рассасывающее лечение.
Капли комбинированного действия тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день 7– 10 дней.
Через 10 минут рекомендует закладывать антибактериальную мазь флоксал 2 раза в день 7 – 10 дней. Через 2-3 часа мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 2 рпза в день до 14 дней.
Если отёк будет увеличиваться, то на кожу века можно наносить противовоспалительную гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день 7 дней. Внутрь можно принимать антигистаминные препарат 5– 6 дней , например, Зодак или Зиртек.
Задавайте ещё вопросы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте, начали капать Тобрекс с понедельника, на левом глазу где фото нижнего века краснота прошла, есть но не такая заметная.
Педиатр предложила что это халязион, но направила к офтальмологу, тк у нас их нет, пишу в чат

Это маленький Халязион/мейбомиит.
Нужно эти закупорки рассасывать мазями. С этим хорошо справляется Гидрокортизоновую мазь 0,5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а вместо мази флоксал есть еще капли, мазь нельзя заменить на капли?

Здравствуйте. Лучше использовать мазь, в этом и смысл , чтобы средство как можно дольше сохранялось в глазу. А этим свойством обладают мазевые формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, поняла, но в случае если ребенок совсем не даст мазь закладывать, можно применить капли?
И гидрокортизоновую мазь мазать на веко снаружи?

И еще у нее на одном глазу снаружи красно, а на втором глазу внутри века две белые точки, получается мазь закладываю и туда и туда а вот вторая мазь гидрокортизон ее я мажу снаружи на два века?

Постараться всё таки закладывать мазь. Гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко зона слизистую, а 1% или 2,5% на кожу века наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, флоксал и после него гидрокортизон мазь 0,5% у нас сново во внутрь века, верно?

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое

Была рада помочь)
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, можно вам еще вопрос задать, сейчас пробовали закладывать мазь, не получается, остается больше на ресницах, прям в веко нижнее даже не могу его оттянуть, потому что она так сильно жмурит глаза.
Там попало что то, но не знаю на то место или нет. Она сказала что не видит, может мазь от ресниц попала только на глазное яблоко.
Будет ли какой то результат от такого закладывания

Конечно будет. Мазь чуть затуманивает зрение первые минуты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 0.5% гидрокортизоновой(снаружи и за нижнее веко) по 2 раза в день 10 дней.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, исключить Сахар, прям совсем?
Мы и так стараемся ограничивать, но сложно
Фрукты, ягоды можно?

Естественные сахара можно конечно же, исключаем только добавленную глюкозу(газированные напитки, сок с добавлением сахара, шоколад, сладости - если кушает ребеночек).
А фрукты/ягоды можно, просто не переедать слишком много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, это будет сложно 🥲😢
Скажите пожалуйста еще, мазь которую вы пишете, она щиплет глаза?

Мази нейтральные, при закладывании могут временно создавать пленочку на поверхности глаза и немного «туманить» зрение на этом глазу. Небольшой дискомфорт может присутствовать при закладывании, но болезненных ощущений не вызывает, может быть легкое «покалывание» места воспаления на гидрокортизон.

Пусть кушает фрукты/ягоды, корзинку же не скушает )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, спасибо)

Пожалуйста 🌸 поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте , подскажите, мазь гидрокортизоновая в инструкции написано до 18 лет противопоказано, ее можно ребенку 2.11 использовать?

Здравствуйте.
Мази действуют в толще века, местно, системного эффекта не оказывает, поэтому назначаются и малышам в тех случаях, когда есть необходимость. Не волнуйтесь 🙏🏼

Принятый ответ

Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или к вашему тобрексу докупить дексаметазон и капать по 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото.
Похоже, что закупорилась и воспалилась железа века.
Сейчас в лечении не хватает противовоспалительного компонента: Тобрекс можно продолжить до 7 дней. К ним добавить противовоспалительные капли Дексаметазон или Флоас-моно по1 капле 4р/день 7-10 дней. За нижнее веко мазь Офтоципро или Флоксал 2р/день, чередуя в течение дня с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день 10 дней.
Между препаратами 10 минут перерыв. В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как ребенку мазь в глаза ложить? Она не щиплет?

Нет, мазь не щиплет. Нужно оттянуть нижнее веко и выдавить туда полоску мази 0,5-1 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Сергеевна, а от нее глаза сильно заплывут? Ну вот как помню мазь тетрациклин, тяжело было с ней ходить
Ребенок будет тереть глаза

Конечно, эти мази тоже будут растапливаться, но сильный дискомфорт не должны давать, они мягче, чем тетрациклиновая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Сергеевна, поняла, ну то, что тереть глаз будет ребенок, на сколько это страшно?
Потому что она уже боится всего что в знала ей капать
Тем более мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Сергеевна, и еще подскажите пожалуйста, садик можно посещать?

Тереть, конечно, не очень хорошо, но если немножко - ничего страшного не будет.
Садик посещать можно - это не заразно. Но желательно соблюдать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо)

Пожалуйста! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Симптоматика локального воспаления сальной железы в толще века
В таком случае рекомендуется подкорректировать ваше лечение
- тобрекс капать дальше 4 раза в день
- капли дексаметазон также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
Лечение на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте, нам прописал местный врач Тобрекс дексаментазон и окомистил и тетрациклиновую мазь, та мазь которую вы прописываете, она щиплет глаза?

Мази флоксал или офтоципро эффективнее тетрациклиновой, мягче, не щипят

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, У ребёнка закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
Часто , это бывает на фоне переохлаждение, снижения иммунитета.
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день и на само веко, тоже 2 р в день/7 дней
Старайтесь не переохлаждаться
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Сергеевич, здравствуйте! Спасибо, подскажите пожалуйста, местный офтальмолог прописал - Тобрекс, окомистин, и дексаментазон, и тетрациклин мазь,
Смущает мазь?
Ту которую вы прописывайте она не щиплет глаза?

Флоксал не вызывает не приятных ощущений . Не переживайте