Высокий сахар

Здравствуйте у меня после медосмотра гликозилировынный гемоглобин 5,7 Гликогемоглобин HB1AC 38,80 Среднее значение 6,49 . Мне нужно лечение?

Нет
44 года

Здравствуйте.
Ранее у эндокринолога наблюдались? Есть какие-нибудь жалобы?
По предоставленным вами анализам гликированный гемоглобин в пределах нормы. Для оценки углеводного обмена так же обычно смотрят глюкозу крови натощак, вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 года назад наблюдалась, пила метформин 2 раза в день 850мг, пол года. Показатели потом были 5.1. Можно ли обойтись без таблеток. Глюкоза крови натощак 5,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5.51

Вам ставили диабет или предиабет?

На данный момент вы не принимаете препаратов, правильно я вас поняла? У вас нормальные показатели глюкозы и гликированного гемоглобина. Приема сахароснижающих препаратов не требуется.

Здравствуйте, гликированный гемоглобин в пределах нормы. Средний сахар — это глюкоза крови за весь день. Он у вас также в норме. Если глюкоза крови натощак не превышает нормы, то никакого лечения не нужно.

Здравствуйте

Гликированный гемоглобин отображает не только глюкозу натощак, но и все суточные показатели (в том числе и после еды). Норма гликированного гемоглобина до 6,0%. Показатель в норме. По нему данных за нарушение углеводного обмена нет

Уровень глюкозы натощак в норме?
Какой рост и вес?

Так же на показатель гликированного гемоглобина могут влиять (ложно завышать) некоторые состояния. Например, анемия, железодефицит, дефицит витаминов В9 и В12, употребление ряда препаратов и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 165,62, щитовидная в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 1,63 вес 67

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

Индекс массы тела 25,2, что является совсем небольшим избытком

Если глюкоза крови в норме, то данных за нарушение углеводного обмена нет

Профилактикой предиабета или диабета будет служить нормализация веса, правильное питание и регулярные физические нагрузки в виде спорта

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Здравствуйте, гликированный гемоглобин это средний сахар за 3 месяца, его обычно рекомендуется сдавать для подтверждения или исключения нарушения углеводного обмена, по выше перечисленным данным диабета не выявлено, в таких случаях так же рекомендуется контроль глюкозы крови , и конечно ограничение по питанию легкоусваемых углеводов.

Здравствуйте.

По предоставленным результатам анализов гликированный гемоглобин в пределах нормы.

Глюкозу крови сдавали ? Наследственность отягощена по сахарному диабету?

Сейчас какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте глюкоза крови 5,5 ферритин 165,62. У мамы повышен сахар с 55 лет не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы на частые позывы в туалет ночью