Родинка ожог
Здравствуйте. Я с дуру ума решила уксусом прижечь попиломы и вот одна вокруг чуть покоречневела. Переживаю это просто сожгла или вдруг это перерастает в меланому.
Принятый ответ
Добрый день! Папилломы не переходят в меланому. Мы не знаем что за образование вы прижгли , была ли действительно это папиллома, по фото уже не понять. Ни в коем случае нельзя никаким народными средствами даже из аптеки использовать в домашних условиях. Папилломы удаляются у врача в кабинете лазером , сургитроном или скальпелем.
Послушайте, я тут вопрос платный задала ни для того чтобы вы меня тут отчитывали. Я написала уже что с дуру ума и пожалела об этом. Вот и спрашиваю у опытных врачей не похоже ли это на перерастание или это ожог
Уважаемая ! Вас никто и не отчитывает ! Вам с уважением ответили и дали рекомендации как такие образования удаляются. Имейте и вы уважения будьте добры.
Изменения которые сейчас видим на фото не значит что образование превратилось в меланому, это последствия применения уксуса , да можно сказать и ожог, для того чтобы понять что за образование было изначально нужно посмотреть через время когда заживет и в последующем как я выше указала удалить остатки этого образования и лучше отправить на гистологию так как мы не знаем исходно как выглядело, но судя по размеру и как видно на фото скорее всего это была мелкая папиллома.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Папилломы не перерождаются в меланому, это совершенно разные виды образований. Меланома развивается из клеток, содержащих пигмент меланин, а папилломы вызваны вирусом папилломы человека (ВПЧ) и не имеют к меланоме никакого отношения. Травматизация папиллом не приводит к озлокачествлению,повода для беспокойства нет.
Коричневый оттенок-это ожог от уксуса-поврежденные ткани.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать травмированный участок антисептиком (например, хлоргексидином).
Избегать повторного травмирования . После полного заживления посетить дерматолога, чтобы он осмотрел кожу и при необходимости удалил оставшиеся папилломы безопасным методом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально , насколько можно судить по фото, данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Так действительно может выглядеть химический ожог в результате использования уксуса.
На данный момент стоит обрабатывать данную область пантенолом до 5-7 дней.
Далее после заживления, когда признаки ожога пройдут, стоит обратиться на очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии образования. Доктор по результатам осмотра предложит Вам дальнейшую тактику, оценит возможность удаления этого образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото можно предположить акрохордон (а не папиллому) - это совершенно доброкачественная опухоль кожи
Применение деструктивных методов для акрохордонов безопасно
А их почернение говорит о некрозе - то есть образование представляет собой уже нежизнеспособную ткань после химического ожога
Ничего страшного не произошло и это ничем не грозит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного не произошло, раньше, действительно, были популярны народные средства прижигания папиллом, но они неэффективны и после них папилломы активно рецидивируют.
По поводу меланомы: из папилломы меланома никогда не вырастит, это принципиально разные процессы на клеточном уровне, меланома изначально должна расти меланомой.
Тёмный участок это некроз, мёртвая ткань вследствии химического ожога, а розовая ареола воспаление.
Рекомендации: обработка хлоргексидином или мирамистином в течении 7-10 дней и бепантеном или пантенолом для снятия ожога.
Потом показаться дерматологу.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Не переживайте, по фотографии визуально никаких тревожных признаков с онкологической точки зрения. Это последствия применения уксуса. Постепенно все должно само собой пройти. Такое удаление ни к чему плохому не приведет, никакого перерождения в злокачественное образование.