Ошибки в ведении прикорма ,аллергия
Здравствуйте !Малыш 3 месяца 1,5 недели .Начали вводить прикорм согласно мнению опытного врача при осмотре (работающего 30 лет в реанимации с грудничками) т.к ребенок крупный стремительно набирает и развивается .В рекомендациях было сказано кабачок ,брокколи ,тыква ,цветная капуста ,через 1-2 недели каши .Мне 24 это первенец и я еще учусь фильтровать советы родственников и окружающих .Немного была не готова к такому раннему прикорму и в суете материнских будней не изучив до конца все нюансы прикорма допустила много грубых ошибок .Первые дни давала пюре яблока начиная с 1/2, уменьшая порции смеси (ребенок на ив), но дойдя до 3 ложек после дала где то 70гр банки и допаивала чаем или водичкой (обычно ребенок кушает 120 мл смеси через каждые 3 часа) соответственно этим заменяла прием пищи 1 раз в день .Дала грушевый сок 120мл один раз ,со стулом все было в порядке с настроением и самочувствием тоже ,потом два дня давала морковный сок по 120мл и начала вводить цветную капусту изначально дав не 1/2 ложечки , а наверное около 20грамм после у ребенка начался запор с достаточно темным стулом (к сожалению фото нет).Накрутила себя по поводу черного стула и кровотечении жкт,но кровянных прожилок в стуле нет ,цвет стула ближе к темно зеленому и местами оранжевый ,местами темный судя по всему оранжевый смешанный с зеленым потому что только так примерно так могу описать этот цвет .Запор связываю с тем что мало давала воды ,думая что ее заменил чай (чай на травах «когда я выросту» для спокойной ночи в гранулах) давала 2 раза в день по 100мл.У ребенка появились аллергичные высыпания в области рук ,шеи и немного щечек.Дала зиртек.Сегодня весь день много спит и на мой взгляд достаточно вялый .Сок убрала ,капустное пюре после первого раза тоже ,кормила смесью и яблочным ,давала чай .После ночного пробуждения ребенок спал 3,5 часа утром , пол часа ,два часа и еще около 2 часов .Как правильно выйти из ситуации с прикормом ?Правильно ли я думаю что аллергию скорее всего спровоцировал морковный сок ?Могут ли быть последствия жкт от такой кормешки и как может быть связанно сегодняшнее сонное и пассивное состояние со всем случившимся?До сегодняшнего дня ребенок был веселый,игривый ,ничего не беспокоило ,запор прошел самостоятельно.На вчерашнем дне прекратила соки и капустное пюре
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!🤝
Обычно рекомендуют начинать ввод прикорма с 4,5 -5,5 месяцев, так как примерно к этому моменту ферментные системы у деток дозревают.
Вы правы, обычно прикорм начинаются овощных монокомпонентных пюре, начиная с 5 г и прибавляя каждый день 5-10 г.
Когда полностью вели один продукт, начинают ввод нового.
Но всё-таки сейчас малыш ещё совсем маленький, в таком возрасте обычно не рекомендуют в целом начинать ввод прикорма, а также вводить фруктовые пюре и соки.
Возможно, стоит приостановить ввод прикорма до того момента, как малыш подрастет и его ферменты не системы дозреют, появится пищевой интерес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте очень рано вводить прикорм, тем более соками их даём только ближе к году!
Прикорм начинаем при выраженном пищевом интересе ( пытается забрать у вас ложку во время еды, открывает рот).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице
Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше
После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же по мировой практике или практике России рекомендуют начинать с 4-6 месяцев - раньше ферментные системы не готовы , пищеварение будет затруднено , риск развития аллергических реакций из-за высокой проницаемости кишечного барьера . Позже 6 месяцев - также не рекомендуют из-за сложностей в прикорме .
В данном случае можно порекомендовать отложить прикорм до 4 -4,5месяцев , и постепенно также начать с монокомпонентных овощных пюре .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется полностью убрать прикорм. Весь и совсем, как минимум на ближайший месяц. Прикорм в 3 мес - очень рано, и вероятнее всего ЖКТ не готов, тем более к такому изобилию прикорма и объему.
Себя не нужно винить, вы только недавно стали мамой и соответственно только все узнаете. А вот второе мнение врача стоит получить, такие рекомендации - не показаны малышам
Прикорм вводим именно по готовности ребенка - смотрит за тем как кушаете, пытается взять что то в ручку и попробовать, причмокиваеь. А это около 5-6 мес
Соответственно вводим пюре овощное, фруктовое, каши без молочные
Соки не рекомендуется совсем, чаи тоже. Только вода
Здравствуйте. В 3 месяца очень рано прикорм вводить, не поддерживаю это решение и рекомендацию - не готовы ферментные системы ещё. Можно начинать детские чаи - они работают как мини- прикорм, посмотрите что подходит по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Хелтс и другие - возраст написан на упаковке. Начинаем с пол чайной ложечки. Соки это большая нагрузка на поджелудочную железу и слизистую желудка. В этом возрасте считаю что рано.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.